А почему говорица "приспичило" ?! )) Эт откуда пошло?
Ответ(ы) на вопрос:
Образовано от слова - спица . А спичка - уменьшительно-ласкательное данному слову... Очень захотелось, как-будто приставили нож к горлу...
попробую предположить, что произошло это из иностранных языков думаю от английского спич, спик, говорить, высказываться, так вот спич помоему на сленге невозможность удерживать свои желания
"Приспичило" от слова "спичка". :) Зажигается быстро.. . Отсюда это и пошло. Что то захотелось, срочно...