А почему когда мусульманам говорят, что их религия не религия, что они почти все террористы-они спокойно отвечают, а христ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Были на этом сайте несколько особ, теперь меньше осталось, которые и обзывались и проклятия слали. Но не все такие. Этих людей сложно назвать истинно верующими, религия для них прикрытие. Есть такие, с которыми я дружу, понимающе относимся друг к другу.
Гость
Чего привязались к христианам? ! А что прикажете делать тем, кто не считает ни ислам, ни христианство (и так далее) не только истинными моделями мира, но даже сколько-нибудь пригодными инструкциями человеческой жизни? Я говорю не об атеистах. Я говорю о тех, кого не устраивают попытки выдать существующие религиозные выдумки за Истину.
Гость
Дорогой Рашид Имаев! Вы совершенно верно заметили, что любая религия, будь то ислам или христианство, запрещает человеку быть агрессивным. Добавлю, что и светские этические системы тоже запрещают агрессию. Но вокруг этого запрета возникает наибольшее количество споров. А как быть с человеком, который разрешил себе агрессию? «Не отвечать злу насилием» , - отвечают учителя этики. Но если зло состоит в насилии и никаких разумных аргументов не приемлет? Разве не дает нам право на насилие очевидное, доказанное зло? Даже в этом случае не только религиозные, но и светские системы этики говорят: нельзя. Закон, например, предлагает понятие «пределов необходимой самообороны» , которые, по существу, являются пределами необходимого ответного зла. Понятие это тонкое, неуловимое, как мыло в воде, и требуется дар справедливости, граничащий с гениальностью, чтобы определить точно, не ответил ли большим злом оборонявшийся нападавшему. Психологи давно заметили, что наиболее частым способом оправдания собственного зла оказывается соизмерение его со злом врага. Если враг совершает большее зло, значит, и наше зло оправдано. Иногда учитывается не только причиненное зло, но даже еще не причиненное. Так, Гитлер напал на СССР, оправдывая свои действия тем, что СССР сам бы напал на Германию, не напади Германия на СССР первой. Возможно, мотивом вашего вопроса, и, возможно, даже неведомо для вас самого, является обычная для религиозного противостояния необходимость оправдать собственную агрессию значительно большей агрессией оппонента. Мне вспоминается конфуцианская притча. Сы и Ли на мосту разглядывают рыб в воде. - Как весело играют рыбки, Ли! - Как ты можешь знать, что они играют весело, ты же не рыбка, Сы! - А как ты можешь знать, что я этого не знаю, ведь ты – не я, Ли! Рашид, нам неведомо чужое сердце. Мы не можем знать, в какой степени обидели человека, даже если нам кажется, что мы не задевали его чувств, ведь мы – не он. Возможно, спокойствие не всегда достоинство, и лишь одно из свойств грубости. А страстная воспламеняемость – признак чувствительной души. Бывает по-разному. Но для меня лично обида человека и тем более, проклятья – верный знак, что я превысил границы позволительного вмешательства, и где-то перешел с предмета дискуссии на участника ее. Как собеседник не должен быть темой беседы, так и личность оппонента не может быть темой дискуссии. Обидчивость и проклятья – две стороны одной и той же агрессивности, - это, конечно, именно свойства личности оппонента. Вы предлагаете обсудить свойства личности христиан, в частности, поговорить о замеченной вами в них агрессивности. Давайте задумаемся, что будет, если в результате окажется доказано, что христианам онтологически присуща агрессивность. Тогда – собаке собачья смерть, тогда ответная агрессия оправдана агрессией прямой. И кто тогда окажется агрессором? Выход мне видится в том, чтобы перестать играть в игры, где важнейшими ходами оказываются оборона и нападение. Мы могли бы заняться не друг другом, а общим делом. Да, христиане и мусульмане по-разному представляют себе бога. Но мы одинаково представляем дьявола. И когда мы делаем друг друга противниками, это только радует того, против которого мы могли бы заключить союз. Соперничество религий – на руку сатане. Я сознаю, как это трудно, но давайте хотя бы попробуем найти способы сближения и совместной работы, а не способы размежеваться и поссориться.
Гость
Правильно, давайте все спокойно скажем : Я тероррист... а зачем орать- то?
Гость
Отвечают оскорблениями не христиане и не мусульмане, а хамы, не имеющие понятие о Боге.. . Божий человек поступает по Божески, человек дьявола - как господин его...
Гость
Бревно в глазу покоя покоя не даёт? Прежде чем клеветать на христиан, вспомните - что Вы тут очень много христианство оскорбляли, так что исправитесь сами, удачи Вам.
Гость
А почему, когда вам мусульманам, говорят: следуйте тому, что ниспослал Аллах, вы упираетесь в хадисы, кто-то на словах, кто-то на деле, при этом проклинаете тех, кто говорит: я следую верному руководству от моего Господа, а не рассказам со слов людей (сунне, хадисам, сире и т. д.) , как раньше поступали предшественники, следуя за приписываемым людьми к Слову Бога, сбившиеся с пути. Что, как и большинство, скажешь: сектантка! Коранитка! Бревно видишь? Нет? Для начала 7 аят, 3 сура.
Гость
Конкретно, пжлста, факты есть?
Гость
Истинно религиозные люди ведут дискуссии спокойно. Те, кто в начале Пути- бывает и по-другому.
Гость
провакационные вопросы на предмет террористов на этом сайте задает мусульманин, заводит народ, видно Аллах его похвалит за это)))) ) какие обиды и тем более проклятия? 1. не возможно, мы от вас ничего хорошего не ждем и вашим злом вы нас не удивляете.... только вон, женщину пугать и способны ...храбрецы))) ) 2.проклятие ...хех, опять таки зачем? лукавите муслим? христиане избегают проклинать.... странно что то)))))
Гость
Опять выясняем отношения? Так и хочется сказать: "Мир, труд, май! "
Гость
Наверно им (мусульманам) свой лож дороже чем "чужая" Истина.
Гость
вопрос из серии почему все ХХХХХ - YYYYY, а мы хорошие. Когда вы уже поймете, все люди разные