А почему крестной девочки не может быть незамужняя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может ( это просто суеверия и не более ...) Суеверие - суетная, т. е. ложная вера: в приметы, предзнаменования, гадания, обычаи и т. п. Основание суеверия всегда заключается в духовном невежестве – недостатке правильных религиозных познаний, в легкомысленности, а главное – в слабости или отсутствии истинной веры. Кроме явлений несуществующих и естественных, принимаемых за сверхъестественные, в появлении и укреплении многих суеверий участвуют падшие духи, которым, по произвольному доверию к ним человека, попускается Богом исполнять свои намерения. Следует помнить, что суеверие осуждается Словом Божиим (Втор. 18, 10-14; 1 Тим. 4, 7), и к различным обычаям, в том числе и народно-церковным, необходимо относиться с рассудительностью, в сомнительных случаях советуясь со священником.
Гость
может
Гость
Суеверие околоцерковное. Много их сейчас от общей неграмотности развелось. Девушка может быть крестной матерью, если она готова принять на себя такую ответственность, а вот семейная пара крестить одного ребенка не может, т. к. крестные родители считаются очень близкими родственниками
Гость
А почему не может? Православной веры, доброй нравственности и совершенного возраста (старше 14 лет) - и может.
Гость
я знаю, что муж и жена не могут быть одновременно крестными. Но про то, что Вы говорите, слышу впервые...
Гость
Может быть. Кто вам сказал? Главное, что она была благочестивым верующим человеком, могла помогать родителям вырастить крестницу христианкой. http://www.taday.ru/text/69465.html http://www.pravmir.ru/krestnye-i-krestniki-kak-vybirat-krestnogo-kak-vospityvat-krestnika/ Кому не знакома такая картинка? Принаряженные люди стоят в стороне в храме. Центр внимания – младенец в пышных кружевах, его передают с рук на руки, выходят с ним на улицу, отвлекают, чтобы не плакал. Ждут крестин. Поглядывают на часы, нервничают. Крестных мать с отцом можно узнать сразу. Они как-то особенно сосредоточенны и важны. Торопятся достать кошелек, чтобы расплатиться за предстоящие крестины, отдают какие-то распоряжения, шуршат пакетами с крестильными одеждами и свежими пеленками. Маленький человечек ничего не понимает, таращит глазенки на стенные фрески, на огоньки паникадила, на «сопровождающих его лиц» , среди которых лицо крестного – одно из многих. Но вот батюшка приглашает – пора. Засуетились, заволновались, крестные изо всех сил стараются сохранить важность – не получается, ведь и для них, как и для их крестника, сегодняшний выход в Божий храм – событие знаменательное. - Когда последний раз были в церкви? - спросит батюшка. Они в смущении пожмут плечами. Он может и не спросить, конечно. Но даже, если и не спросит, все равно по неловкости и по напряжению можно определить без труда, что крестные – люди не церковные, и только событие, в котором пригласили их участвовать, привело их под своды церкви. Станет батюшка задавать вопросы: - Крест носите? - Молитвы читаете? - Евангелие читаете? - Праздники церковные чтите? И начнут крестные бормотать что-то невнятное, виновато опускать глаза. Священник обязательно усовестит, напомнит о долге крестных отцов и матерей, вообще о христианском долге. Поспешно и охотно будут кивать крестные головами, принимать смиренно обличение во грехе, и то ли от волнения, то ли от смущения, то ли от серьезности момента мало кто запомнит и впустит в сердце главную батюшкину мысль: все мы в ответе за своих крестников, и ныне, и присно. А кто запомнит, тот скорее всего превратно поймет. И от случая к случаю, памятуя о своем долге, начнет вкладывать в благополучие крестника посильную лепту. Первый вклад сразу после крещения: конверт с хрустящей солидной купюрой – на зубок. Потом к дням рождения по мере возрастания чада – шикарный комплект детского приданого, дорогую игрушку, модный ранец, велосипед, фирменный костюм, и так вплоть до золотой, на зависть неимущим, цепочки к свадьбе. Мы очень мало знаем. И не то беда, а то, что не очень и хотим знать. Ведь если бы хотели, то перед тем, как идти в храм в качестве крестного, заглянули бы туда накануне и распросили бы батюшку, чем «грозит» нам этот шаг, как достойнее к нему подготовиться.
Гость
Некрещеная не может быть. А незамужняя может.
Гость
Крестные родители - это семейная ПАРА, которая берет на себя обязательства по духовному воспитанию крестника и в случае трагедии, заменить родителей
Гость
Это откуда сие суеверие?
Гость
Карма плохая
Гость
...,а по примеру Спасителя..., так её вообще нет...