А почему сказки мудрые, а всё делят на добро и зло?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну а как же не делить? ведь если не делить, то и мудрого сочетания (примирения) между добром и злом не будет...)
Гость
Что такое хорошо и что такое плохо. . Нравственное воспитание).
Гость
меня, вообще, сказки убивают, когда я их сейчас перечитываю для дочери. Фильмы ужасов, отдахают точно. И я там добра та практически не вижу, а вот насилия сколько угодно. Единственно, наверное, японские сказки несут в себе нравственную подоплеку ( хоть и есть в них и негативная, страшная сторона) И еще несколько читала сказок разных авторов ( в том числе и народностей), где один позитив.
Гость
Эти нравственные критерии применимы в качестве оценочного основания ко всем областям человеческой деятельности. Сказка - это эпизод, а не целая жизнь; эпизод, в котором побеждает добро. Не с проста же сказки заканчиваются на словах "поженились они и жили долго и счастливо"... Срок - стремление двух людей друг к другу, преодоление преград - зла. Вы же понимаете, что поженились, максимум год - и вот они проблемы! Некоторые сказки вообще не имеют критерия добра и зла, например "Три медведя". Ну вот чему детей сказка учит? Это характерно не только для народной сказки, но и авторской.
Гость
Чтобы в жизнь различать это добро и зло. Не то, чтобы приучить к добру или злу. Просто зло бывает настолько хитрым, что его сразу так и не распознаешь. Сказки описывают многие хитрости зла. Сказки - это закалка разума, чтобы не быть обманутым, одурёным, чётко видеть и различать.
Гость
для детей, чтобы понятнее было.. . "Вот в сказке победило вновь добро, Хоть зло коварно было и хитро... ".
Гость
всегда так. в сказках просто заключен смысл который надо понять. это те же мифы, только написанные так, чтобы дети понимали
Гость
ne skazka delit vsjo na dobro i zlo. eto mi prochitav vsjo dlja sebja delem na dobro i zlo
Гость
А что, добро и зло уже отменили? Как это я пропустил? Злодейства, значит, нет и мир недвойственен - нет красивого и безобразного, нет великодушия и низости, нет разумного и глупого..
Гость
потому что если ты станешь мудрым то тоже не будешь делить все на добро и злою вещи просто случаются а мозг фильтрирует все превращая в сны
Гость
поучают в выборе верном ...
Гость
дабы сформировать у ребенка понятия добра и зла, чтобы он мог отличать сказка - как плод древа познания добра и зла.. . отличная кандидатская 8)
Гость
Потому что мир много тысяч лет пребывал в двойственности (противопоставлении) . Это называлось мудростью. Пришли новые времена, и мудрость обновится, вернее возродится изначальная мудрость. Она утвердит единство.
Гость
Добро всегда побеждает зло- и не только в сказках