А почему у нас янтарь не растет?
А почему у нас янтарь не растет?http://otvet.mail.ru/comments/answer/220200027/comment/29584275/
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фаэтон - сын бога солнца упросил своего отца дать ему поуправлять солнечной колесницей. Однако он не смог управиться с огненной колесницей отца и едва не спалил Землю. Чудовищное пекло обрушилось на Землю, высохли реки от Дона до Рейна, образовались великие пустыни, загорелись леса. За это бог, разгневавшись, молнией разбил колесницу и бросил Фаэтона в реку Эридан, протекающую на Севере мира. Земля была спасена, но Фаэтон погиб. Его мать и многочисленные сестры, носящие собирательное имя Гелиады, горько оплакивали сына и брата, превратившись в деревья. Слёзы Гелиад стекали в воды Эридана, становясь янтарём. Миф примечателен тем, что в нём содержится намёк на растительное происхождение янтаря. Как же образовался янтарь? В конце XIX века Конвенц установил, что источником янтаря являются сосновые деревья рода Pinus, что было подтверждено и K.Schubert в 1961 году. R.Rottlander считает, что янтарь образовался из абиетиновой кислоты, которая является главным компонентом смолы современных сосновых Pinus. Однако, по данным P.L.Broughton, в классическом химическом смысле ископаемые смолы не связаны с современными смолами хвойных деревьев. По современным представлениям примерно 50 миллионов лет назад, на территории нынешней Швеции и части Балтийского моря располагалась суша. Первым этапом образования янтаря явилось обильное выделение смолы из хвойных деревьев, что связывают с резким потеплением климата в то время. Смола образуется в клетках, которые обычно выстилают округлые полости или удлинённые каналы внутри растения.
Гость
потому что моря поблизости нет
Гость
Да.... и алмазы уже не цветут.. климат не тот, загадили планету, волки...
Гость
Вы.... -Южанки.... -его ...з а т м е в а е т е....:))
Гость
удобрять надо лучше)) )
Гость
плохо поливаете
Гость
Дак он вообще не желает нигде расти!! ! Что выросло, то выросло!! ! А вообще всё изменилось - где те леса???, где тот климат????
Гость
Да, в принципе и того, что подрастает, совсем немало. Урожай вот только не мы собирать будем. ))
Гость
Растито он растет, да вот созревает медленно
Гость
Поливать и удобрять не умеете.
Гость
Сашенька! ! Какая фигня.. . ну и пусть себе не растёт. У меня, зараза, два комплекта янтарных. Не ношу, просто валяются. Говорят, этот камень только в тройке носить можно. Бабушка моя, еретичка и язычница, называла его камнем вдовы. И в тройке его пробовала я носить, и с браслетом, и всем комплектом.. . Вот знаешь, как надевала, сразу с любимым ссорилась. Бардак такой несуразный. Думала, камень не мой. Но дело совсем не в этом. Энергетика в нём только монахам и подходит. Потому чётки из них великолепные, настраивают на сомосозерцание. зы: Пусть у нас рубины растут, они любовь дарят. Аметист ещё лучше, вечную любовь обещает. ;)))
Гость
..потому что, негде, - моря Балтийского нет ;))
Гость
Может и растет, только в настоящий янтарь он не скоро превратиться.
Гость
Мало солнечного света.
Гость
Условия не те не вызревает!
Гость
потму что мы люди
Гость
почва не благодатная...
Гость
Как это не растет тока вчера 2 кусочка выросли а я их подобрал!!! =))
Гость
еще как растет!!
Гость
просто мы его выращивать не умеем
Гость
Пришёл янтарю капец, теперь мы без него ...Ничего страшного! Малахит на Урале валяется...
Гость
Потому что моря рядом с нами нет.
Гость
не умеем выращивать
Гость
его больше не будет никогда
Гость
Не яблоки, блин!
Гость
Поливать не умеют)))
Гость
растет.. . просто еще не дошел до готовности! А в НИИ выращивают искусственный.. . Но все же этот вопрос быстрее к биологии или биохимии.. . :))) ничего непознанного тут нет :))))
Гость
Времена не те - кризис жанра!