Я понимаю, что все пророки говорили непосредственно с Богом и записывали свои мысли исходя из его воли.
Я понимаю, что все пророки говорили непосредственно с Богом и записывали свои мысли исходя из его воли.Но всё же, пророки всего лишь люди, пусть и не обыкновенные. А людям свойственно заблуждаться. Вы уверены, что если бы Иисус прочёл всю Библию, он одобрил бы весь записанный в ней текст? Подогнать объяснения можно под всё, но то имеет привкус не совершенства не выветрится из сказанного.
Ответ(ы) на вопрос:
Даже Иисус назвал себя Сыном Человеческим, что же говорить про апостолов? Физическое существо живет физическими ощущениями, которые часто находятся под влиянием эмоций, а значит апостолы, как и простые люди не только были смертны, но и могли допускать ошибки. Если рассуждать же с точки зрения, что то, что называется Евангелием дано нам от Бога, а остальное (не каноническое) не дано, потому что Богу так было угодно, то так можно договориться до многого. Этим ДАНО многое можно как праведное, так и неправедное объяснять. Физический мир подчиняется физическим законам. Рассуждая о духовном мы часто уподобляемся рыбе, которая выпрыгнув из воды и вернувшись под воду заявила, что вне воды жизни нет, т. к. там.... нет воды. Допускаю, что понимание многих вещей нам тоже недоступно и мы все иногда, не лучше той рыбы, но здесь мы рассуждаем не о духовном, а скорее о физическом, а значит исходя из знаний чисто человеческой психологии, можно допустить, что жизнь Иисуса и его Подвиг мог быть описан вовсе не так, как это произошло на самом деле.
ты прав
Я думаю, что Иисус не знал Библию. потому что если бы он знал библию, то он был бы в шоке и ужасе от деяний пророков, посланных богом. Да и от своего папаши тоже!
Конечно одобрил бы, пророки действительно люди и могут ошибаться, вот для того чтоб они не понаписали глупости им и был дан Дух святой. который оградил их от ошибок.
Библия в целом переведена правильно. но многое из нее удалили.
Евангелие и есть Слово Божие. В Евангелии ничего не говорится апостолами от себя, а это есть хроника земной жизни и поучений Христа. а он и есть Господь.
Я уверен, что Иисус прекрасно знает, что записано в Слове Божьем. Когда он был на земле, то по памяти цитировал Ветхий Завет. А Новый-точно также вдохновлен Богом, как и Ветхий.
Если Он действительно Бог, то не сохранил ли бы Свое Слово? А как бы вы поступили, если бы возникла жизненная необходимость передать суть, а форма была бы слаба для этого?! ? Остается просить Его чтобы Он открыл суть, которую попытался выразить тем, что было под рукой...
У человеческого мозга есть такое свойство - искажать Истину и подстраивать ее "под себя", делать удобной. Даже если в каком либо тексте будет отражена Истина, человек при прочтении и попытке понять неизбежно исказит ее. А при озвучивании понятого искажение станет в разы больше. Ну не дано нам своим умишком понять Истину. Как муравью не дано понять, что такое Космос. Потому и существует Вера.
Если внимательно читать Новый завет, то можно заметить, что в разных Евангелиях одно и то же событие описывается с точностью до наоборот. В одном апостолы ловят рыбу и Господь показывает фокус с сетями и диким уловом, а в другом просто говорит: пойдём со мной. Оба, кстати, варианта довольно фантастические. Таким образом, я хочу сказать, что Библия - в основном от Бога, частью от людей, а частью кто- то что-то спутал при переписке - документ достаточно старый.
Когда Иисус был на земле, он часто цитировал Писания не исправлял их. Он исправлял неправильное понимание Слова Бога. Попытки же исказить смысл, добавить или убрать что-то из Библии ни к чему хорошему не приведут. (Откровение 22:18,19)
Между известными 4 евангелистами, чьи записи мы читаем в Библии, нет противоречий. если б были, то тогда бы можно было и задуматься над тем, о чем ты пишешь.