А правда наглая?:-)
А правда наглая?:-)Есть такое выражение: "Нагло врать"
Как думаете уместно ли тогда "Нагло говорить правду"?
Решила вот, говорить всем только правду, даже в самом малом и незначительном не соврать...получилось...только теперь меня считают наглой, нахальной, еще хуже - жестокой....а ведь я смягчала как могла....
Пример: сегодня прохожу мимо рабочей столовой, а меня спрашивают (повар), почему я к ним перестала заходить, я и отвечаю: "мне не нравиться как у вас кормят", но с таким чувством, любви и благодарности....Но видимо не удачно...теперь не разговаривают со мной...
Может, советом кто поможет, искренне желаю говорить правду.
А, так вопрос, наглая ли правда?:-)
Спасибо за вниманье :-)
А, так вопрос, наглая ли правда?:-)
Спасибо за вниманье :-)
Ответ(ы) на вопрос:
Очень интересный вопрос. С меня вопрос написан. Только мне уже за 50 и я научилась кой чему в этой жизни. Например, что Правду можно сказать только умному человеку да и то в шутливой форме. Голая правда она, как старая женщина, на нее без содрогания смотреть не возможно. Самый плохой человек, своим внутренним "я", найдет себе оправдание или вернее сказать успокоение (так получилось, так надо было не я один такой, мои дети тоже кушать хотят) и т. д. , И когда он уже пришел в спокойствие с тем, что масло которое он должен был бы положить в пюре он продал, а деньги потратил на любовницу - и тут вдруг появляешься ты и говоришь, что "мне не нравиться как у вас кормят". Наглее правды нет ничего на свете.
Это называется прямолинейность: "Что есть – то и говорю. Зато честно". Единственное, о чем не стоит забывать – мир возвращает нам то, что мы ему посылаем. По принципу "эхо". И если Вы готовы к тому, чтобы не только говорить правду, но и слышать её в ответ (даже когда не очень хочется) – почему бы, собственно, нет?. .
Есть некоторые шаблоны в общении нарушение которых приводит к непониманию или обиде. Самый простой когда малознакомые спрашивают -как дела, отвечают- нормально, хорошо и т. п. , человеку не нужен ваш рассказ о событиях за неделю. Я считаю в вопросе не наглая правда, а простое неуважение.
Жить безо лжи тоже нельзя, ведь во многом именно она помогает нам жить. Но использовать ее нужно не для того чтоб себе сделать лучше, а для того чтоб не навредить другому человеку, ведь часто лучше ничего не знать, чем знать правду. А по поводу вопроса - нет. Правда не наглая. Она просто не всегда приятна.
Ещё не все готовы слышать правду. Вот у меня муж тоже любит правду говорить, так это многим не нравится.