А шо ежли б при создании эсперанто руководствовались книгой Лукашевича "Чаромутие", прижился ба язык?
Ответ(ы) на вопрос:
ЭспераL9;нто (Esperanto) — самый распространённый искусственный язык (более удачный термин: плановый) , созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем Заменгофом в 1887 году после десяти лет работы. Первая опубликованная книга по эсперанто называлась «Lingvo internacia. Anta$5;parolo kaj plena lernolibro» («Международный язык. Предисловие и полный учебник») . Псевдоним Заменгофа — Эсперанто («Надеющийся» ) — очень скоро стал названием самого языка Говорящие на эсперанто называются эсперантистами. Иногда, чтобы избежать особой стилистической окраски слов с суффиксом -ист, носителей эсперанто называют эсперантоговорящими или эсперантофонами. Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от нескольких десятков тысяч до 2 миллионов человек, говорящих на эсперанто (подробнее в разделе «Носители») . А когда книга когда написана? Икакое отношение она имеет к эсперанто? Всего доброго.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Другого способа прорекламировать дурную книгу не нашлось? А эсперанто вполне себе прижился.
Эт как Богу было бы угодно.