А существует ли презумпция ещё чего-нибудь кроме невиновности? Презумпция психически нормального состояния, например?
А существует ли презумпция ещё чего-нибудь кроме невиновности? Презумпция психически нормального состояния, например?Или презумпция смерти?
Ответ(ы) на вопрос:
Презумпция - это ведь Предположение, к-рое считается истинным, пока правильность его не отвергнута (право) . А таковым может быть что угодно!
Думаю, да . Но де факто, а не де-юре.
Еще есть презумпция чиновничьей власти.
Ещё бывает презумпция виновности.
презумпция отцовства !
В церкви есть ПРЕЗУМПЦИЯ ГРЕХА - ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ. В пихдиспансере - ПРЕЗУМПЦИЯ БОЛЕЗНИ - все попавшие туда считаются больными пока не будет доказано обратное. На Бирже труда - ПРЕЗУМПЦИЯ ТУНЕЯДЦА - все клиенты считаются бездельниками, которых выгнали за пьянство.
Cуществует, слыхал, но не запомнил.
Презумпция - это закрепленное в законе правило, предполагающее наличие или отсутствие фактов до представления доказательств противного (презумпции опровергаемые) или запрещающее их опровержение (неопровержимая презумпция) . Кроме перумпции невиновности в уголовном праве существует «Презумпция истинности вступившего в законную силу приговора» - эта презумпция подразумевает не только достоверность установленных фактов, но и правильность уголовно-правовой квалификации содеянного, соразмерность наказания, правильность решений всех других уголовно-правовых и уголовно-процессуальных вопросов. В гражданском праве действует «презумпция виновности причинителя вреда» , которая вытекает из положений гл. 59 ГК РФ. Вторая презумпция в гражданском праве: «Презумпция дееспособности лица, достигшего установленного законом возраста» . Эта презумпция действует до тех пор, пока, во-первых, не появятся обоснованные сомнения в способности лица понимать значение своих действий и руководить ими, во-вторых, эти сомнения не будут подтверждены компетентным органом в соответствии с установленным законом порядком, и гражданин не будет признан недееспособным. В налоговом праве: «Презумпция добросовестности налогоплательщика при исполнении обязанности по уплате налога» Законодательной основой этой презумпции выступает п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. В страховом праве: «Презумпция наличия у страхователя интереса в сохранении имущества» В соответствии с п. 1 ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица, имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. При этом договор страхования имущества, заключенный при отсутствии интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен. Вторая презумпция страхового права: «Презумпция незнания страхователем правил страхования» эта презумпция является косвенной и выводится путем толкования п. 2 ст. 943 ГК РФ, в соответствии с которым условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса) , обязательны для страхователя, только если в договоре прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне либо приложены к нему. Как видите, законодатеьство содержит много презумпций. Таким образом: человек нормален пока суд и правомочные медицинские оргаы не установят обратного. Человек смертен до тех пор пока не будет доказано его бессмертие.
Существует презумпция виновности, тоже юридический термин) ) презумпция добросовестности налогоплательщика)).. . По поводу презумпции смерти... каждый человек предполагается смертным до момента доказательства его бессмертия... что-то типа того) ) А вообще предположить можно все, что угодно.. . У вас может быть своя собственная презумпция))
Ваши слова, уважаемая, бурлеск чистой воды, ровно, как и Вы - акциденция современности.
И она Презумпция невиновнсти не существует де-факто. . только "телефонное" право
Презумция халявного секса - СЕМЬЯ !!!
Мне кажется, что в нашей стране нет презумпции невиновности, но есть презумпция неприкосновенности государственных органов. Они неприкосновенны! Судьи просто мнят себя богами. Ещё бы! Их никто не может потревожить, они творят судьбы людей, решают жить ему или нет. И это их портит. Вы имели с ними дело? Думаю, что Вы со мной согласитесь.
Конечно! Например, для меня все люди хорошие, пока не сделают чего-нибудь плохого. Или то же психическое состояние, о котором вы упомянули.. . Да ко многим состояниям можно применить эту презумпцию.
praesumtio - лат. - предположение. В российской практике применяется исключительно как юридический термин - презумпция невиновности.
я задумался! ну ты и загнула! потом если чё отвечу ага !