А твердый знак после приставок и перед буквами э ю я Это орфограмма? И еще придумайте орфограмму изучают которую в 4 классе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ъ знак показывает что согласный звук не сливается с гласным он пишется после приставок оканчивающих на согласную и перед корнем начинающимися с гласных е ё ю я. частица не с глаголами пишется отдельно например-не знал. исключение составляют глаголы которые без не не употребляются например ненавидеть негодовать недомогать
Гость
да это орфограма ! 1)не произносимая согласна 2)безударная гласная 3)чк чн пишется без мягкого знака 4)ча ща пишится с буквой А 5)чу щу пишется с буквой У 6) жи ши пишется с буквой И