А) В равнобедренном треугольнике периметр равен 36 см, а основание равно 10 см. Найдите длину боковой стороны. б) В равнобедренном треугольнике периметр равен 21 см, а боковая сторона равна 6 см. Найдите длину основания.
А) В равнобедренном треугольнике периметр равен 36 см, а основание равно 10 см. Найдите длину боковой стороны.
б) В равнобедренном треугольнике периметр равен 21 см, а боковая сторона равна 6 см. Найдите длину основания.
Ответ(ы) на вопрос:
а) Боковая сторона = (Периметр - основание)/2
(36-10)/2 = 13 см
б) Основание = Периметр - (боковая сторона * 2)
36 - 6*2 = 36-12 = 24