А вам не кажется,что Всемирный потом-это было просто преукрашенное сильное наводнение,которое было где-то между Тигром и
А вам не кажется,что Всемирный потом-это было просто преукрашенное сильное наводнение,которое было где-то между Тигром иЕфратом( в современном Ираке)?Ведь потоп только присутствует в иудаизме(и производном от него религиях) и персидской мифологии(вавилонской,шумер и т.п.).
Ответ(ы) на вопрос:
Это было сильное наводнение в Месопотамии. Легенда, по всей видимости, - не просто приукрашенное, а откровенно скоммунизженное из "Поэмы о Гильгамеше", с добавлением откровенно бредовых деталей, типа зоопарка на борту. (Утнапишти в поэме брал с собой только семена растений).
А мне кажется что бог, после того как запихнул всех животных в ковчег, произошла ядерная реакция, так как плотность всех веществ внутри ковчега была невероятно огромной.
Ной и Потоп упоминаются в связи с уничтожением, которое Бог навел на неверующее поколение, окружавшее Ноя. Упоминание Иисуса о Потопе, записанное в Луки 17:26, 27: «Как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех» . Иисус Христос был очевидцем событий, которые он описал, потому что до своего прихода на землю он жил на небе (Иоанна 8:58). Если Потоп был просто вымыслом, то тогда или Иисус подразумевал, что его будущее присутствие воображаемо, или он говорил неправду. Ни одно из заключений не совместимо с остальной частью Писания (1 Петра 2:22; 2 Петра 3:3—7). Следовательно, Иисус Христос, благодаря личному наблюдению, верил, что сообщение Библии о Всемирном потопе — достоверная история. Для истинных христиан это, без всяких сомнений, — самое неопровержимое доказательство того, что Потоп во дни Ноя был фактом, а не вымыслом.
Нет не кажется. Во первых в геологии известен слой осадков называется "Делювий" в переводе с французского "потоп". По срокам определенным радиоуглеродным методом совпадает с библейскими сроками. А северные тюлени в Каспии и в Байкале откуда взялись?
Во всех народностях есть сказание о потопе.
Для вас так важно, был ли потоп всемирным, или затронул какие-то определенные области? А для меня важно совсем другое.
Есть еще теория, что раньше, во времена ледникового периода Черное море было озером с уровнем воды на сто метров ниже уровня океана. Таянье ледников подняло уровень мирового океана и воды хлынули из мраморного моря. Образовав Босфор. Вроде водопад был в сто раз мощнее Ниагарского. Такая теория, кто жил в бассейне Черного моря наверно были в шоке. ))
Это по вашему местный потоп? И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. 11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. 12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. 13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. 17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. 18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. 19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; 20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись [все высокие] горы. 21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; 22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. 23 Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.
О потопе Господь открыл Моисею, что для Бога тоже потоп показался большим?
ну для них оно не было приукрашенное..: -)...затопило так затопило..: -)...но дело в том что о мире ВООБЩЕ они имели очень смутные представления.. и поэтому всё всемирное у них было в пределах их ореала обитания.. попросту родной кишлак с окрестностями..: -)
Тогда не знали об Америке ..так что мирок был для них мал и затопило общирную территорию..
И ковчег нашли на горах Араратских ?
Не нашли ответ?
Похожие вопросы