...А вот интересно...последователи философии Ницше кем себя больше ощущают - Сверхчеловеками, или Толпой?...(вн.)

...А вот интересно...последователи философии Ницше кем себя больше ощущают - Сверхчеловеками, или Толпой?...(вн.)"Истинный сверхчеловек подобен пророку Заратустре, который стоит на вершине горы и смотрит на СТАДО КИШАЩИХ в долине людей" - Ницше.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, разумеется, ни один националист не провозгласит свою нацию - "низшей".. :-)))
Гость
Если они поняли что имел ввиду Ницше под "сверхчеловеками" то такими себя точно не ощущают.
Гость
А в философии трудно с "последовательством", особенно в последние полвека - это раньше были неокантианцы, неомарксисты, неофрейдисты, а теперь.. . Ницше - во многом пройденный этап, ожививший в своё время Европу, "оккупированную" ценностями "среднего" человека. Ницшеанские идеалы жизни как аккуумуляции воли к власти давно растворились и разжёваны в других учениях, следа не найти... У нас в России был Константин Леонтьев - "больше Ницше, чем сам Ницше", но высказавший свои идеи на 20 лет раньше - его заклевали современники, что не помешало им же -потом - восторгаться Ницше.. . Если ВЫ имеете в виду идею Сверхчеловека, то параллельно эту тему затрагивал Достоевский, но выводы сделал другие. Гитлер вообще не понял, что его "белокурые бестии" - рабы фюрера, но не сверхчеловеки ( которые в принципе никому не могут подчиняться) . Это в науке прослеживается более или менее чётко последовательность школ и напрвлений, а в философии - полный "беспорядок"))) Человек, заявляющий о том, что он чей-то последователь, должен чётко пояснять - в чём именно и как. Последователи-то бывают разные - от догматиков до критично настроенных учеников. НЕ говорю уже о просто невежественных неофитах.
Гость
А Вы не думаете, что если бы не было Гитлера, к Ницше возможно и относились бы по другому. Ницше в принципе футурист, который хотел возвысить человека, утвердить человека в нём самом. А ученики, как часто бывает нахватались фраз и развернули всё на 180 градусов. Что плохого, если ВСЕ люди будут уважать себя. Уважая себя, скорее будешь уважать другого. Я не последователь философии Ницше, но как-то была у меня в жизни полемика с его сторонниками. Умная полемика. Многое, действительно, извращено последователями.
Гость
Выделенные слова. Это в вас говорит гордыня. Никто ведь на самом деле не знал ЧТО в то время о людях думал Заратустра, а что написал Ницше, так это ЕГО печаль.
Гость
я простой российский сверх-человек из толпы...
Гость
Толпой сверхчеловеков)))
Гость
Судя по голливудским шампам - очень умными. А по-моему выглядят скорее разными.