● Еврейское слово йӧм: «День; долгое время; время, охватывающее необычное происшествие» (Old Testament Word Studies [Исследование Слов Ветхого Завета] , страница 109. ● Дневной свет: «Светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18). ● 24-часовой день: «И продолжалось на земле наводнение сорок дней» (Бытие 7:17). ● День может включать времена года: «И будет в тот день... : летом и зимой так будет» (Захария 14:8). ● День может означать много дней: «В день жатвы» . «Во дни жатвы пшеницы» (Притчи 25:13, и Бытие 30:14, ). ● День как 1000 лет или как стража в ночи: «Пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний.. . и как стража в ночи» (Псалом 89:5; также 2 Петра 3:8—10). ● «День спасения» : много лет (Исаия 49:8). ● «День суда» : много лет (Матфея 10:15; 11:22—24). ● Дни — продолжительность жизни человека: «Дни Ноя» , «дни Лота» (Луки 17:26, 28). ● Все шесть дней сотворения описываются как один день: «В тот день, когда Господь Бог создал землю и небо» (Бытие 2:4).
А непостижимым способом и считал.. . 8-) логике неподдающимся...
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Быт. 1:5)
Не принимайте буквально. Это выдумали люди, чтобы показать значимость числа семь. Для Бога не существует времени.
в Ветхом Завете про сотворение мира довольно интересно написано, там много косяков, если вчитаться) это уж точно люди от себя писали.
День в сотворении мира- понятие растяжимое. Фактически, день-это просто прорыв на новый этап благоустройства.
Поскольку Сотворение- длительный апроцесс. то объяснение можно найти в письме Петра, где говорится, что «для Господа один день как тысяча лет» (2 Пет. 3:8).