А вы случайно не знаете: откуда в христианской традиции появилась моногамия и почему - прижилась?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаю, Мася! Но не скажу)) ) http://video.mail.ru/bk/shapovalova09/_myvideo/1031.html Потом посмотришь))))) гыыыыы
Гость
Первым упомянутым в Библии человеком, имевшим более одной жены, был Ламех, потомок Каина (Бытие 4:19—24). Когда Бог навел Потоп, у Ноя и у трех его сыновей было лишь по одной жене. Все многоженцы погибли в Потопе.
Гость
Многобрачие допускалось в древности. Следует иметь в виду, что этот обычай ввел не Создатель. Первым упомянутым в Библии человеком, имевшим более одной жены, был Ламех, потомок Каина (Бытие 4:19—24). Когда Бог во дни Ноя навел Потоп, у Ноя и у трех его сыновей было лишь по одной жене. Все многоженцы погибли в Потопе. Столетия спустя, когда Творец избрал израильтян своим народом, среди них уже практиковалось многобрачие, хотя, очевидно, большинство мужчин имели только по одной жене. Бог не требовал, чтобы семьи, в которых было больше одной жены, распадались. Вместо этого он дал четкие правила относительно многобрачия (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17). То, что Бог терпел многобрачие лишь временно, можно увидеть не только из слов Иисуса о первоначальных нормах Бога для брака, но и из слов апостола Павла, написанных под действием Божьего святого духа. Павел писал: «Пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж» (1 Коринфянам 7:2). У мужа должна быть только одна жена. Это является нормой и сегодня .
Гость
Библейское учение о браке однозначно предполагает моногамию. Сотворив Адама, Господь Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему (Быт. 2:18). Брак наших прародителей по замыслу Творца должен был стать правилом построения этого важнейшего жизненного союза для всех последующих поколений: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть (Быт. 2:24). Эти слова Спаситель повторил искушавшим Его фарисеям (Мф. 19:3-6).Библия говорит о моногамном браке как единственно возможной в нравственном отношении форме брачного союза: Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей (Прит. 5:18); Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа (Прит. 18:23); Вы скажете: "за что? " За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя (Мал. 2:14). По библейскому учению, именно любовь к своей единственной жене может дать человеку земные радости и скрасить тяжесть жизненных трудов: Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это – доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем (Еккл. 9:9). Пророки использовали образ брачного союза для обозначения отношений между Богом и Его народом. Они мыслили только одну форму – единобрачие: Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и [как] жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой (Ис. 62:5). Поскольку речь идет об избрании одного народа и об обетованиях данных Богом по отношению к этому народу, то и муж должен иметь только одну жену – жену юности. В святом Евангелии учение о браке поднято на особую духовную высоту. Искупительная любовь Иисуса Христа к Церкви составляют образ и живое правило, которому супруги должны следовать. Апостольское назидание супругов о любви и верности выразительно запечатлено указанием на тайну любви Христа к Его Церкви. Поэтому радость последней победы названа в Апокалипсисе браком Агнца: Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. И сказал мне [Ангел] : напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца (Откр. 19:7-9).
Гость
Адам и Ева были моногамны. Также брак людей соотносим с браком Христа и Церкви. Потому многоженство не возможно. Блуд полигамия.
Гость
Мат. 19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью
Гость
Это Бог предусмотрел. Хотя многие герои Библии и имели по несколько жен, Бог изначально советовал: одна жена и один муж. За многоженство Он их не наказывал, потому что они и так из-за этого имели не мало проблем.
Гость
так ведь в бытии написано и прилепится муж к жене и будут одна плоть, там не говориться прилепится муж к женам или жена к мужьям, а вообще моногамия это лучшее устройство семьи из всех