А вы верите что админство немного сродни шаманству? (см внутри)

А вы верите что админство немного сродни шаманству? (см внутри)Кто связан с админством, да и не только, часто сталкиваются с так называемым эффектом присутствия. Но бывает и "удаленное присутствие", на баше была такая история....есть ли люди, могущие объяснить это как-нибудь?

Жил-был парень Олег. Среди своих называли его «компьютерный гений Олег». Айтишником он был именно что от бога. С детства были Спектрумы-Амиги, 286-е и 486-е с математическими сопроцессорами. Олег умел многое, но работал сисадмином: настроить, починить, сделать хорошо. Писал простенькие скрипты, мог и конфигурацию 1С переделать вполне прилично, хотя не увлекала его жёлтая программа.

Менял Олег работу довольно часто, работал хорошо и, как подобает специалисту, малозаметно. Всё в порядке — всем хорошо. В некоторых фирмах начинали его грузить сторонними функциями, что вызывало внутренний протест, и Олег уходил на другое хлебное место, благо рекомендаций было валом. Через какое-то время у сисадмина, пришедшего на смену, начинались проблемы совершенно разного характера: всё, что было настроено пять лет назад и работало годами, выдавало неприличные ошибки, жаловалось на несуществующие проблемы и грозило умереть. Зачастую помогала только переустановка.

Кто ищет — всегда найдёт. Нашёл Олег несколько фирм в разных концах города, где настроил всё и изредка что-то подруливал удалённо. Директорат был доволен, платил приемлемую зарплату, по пустякам не напрягал.

На выходных поехал Олег в горы. Был он упёртым одиночкой: выехал с друзьями, но потом от них отстал, сославшись, что потом догонит. В результате упал с горы, когда карабкался. Крупная глыба откололась, рухнула вниз и похоронила под собой Олега. Он жил несколько часов, пытался выбраться, но не успел — поисковая бригада нашла его лишь на следующий день.

Примерно в то же время сгорело три из восьми его серверов. С концами. Говорили, что был перепад напряжения, но точных чисел никто не знал — выходные были. На следующей неделе умерло ещё два без видимых причин.

(с) БАШ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прям готовый сценарий блин. Причем классный. Жаль парня.
Гость
работаешь так в фирме, вирусы ловишь - все хорошо, плодруливаешь когда надо - и работы твоей вроде напрямую не видно - а начальник думает - вот it-шник ничего не делает - только бабло клянчит - уволить.. . а через некоторое время начинаются заморочки - толи вирус не поймался, толи радиатор на процессоре засрался от пыли - и начинают ползти слухи - о том, что айтишник - специально накосячил - в отместку за увольнение... . может такое и бывает - но думаю человек любчящий свою работу и уважающий труд - свой и других людей - для которых он поддерживал работающие пк так делать.
Гость
сисадминский фольклор, такие сказки есть в среде любой профессии, например среди шоферов или шахтеров, но занятно и поучительно, парня в горы тяни, рискни, НЕ БРОСАЙ ОДНОГО ЕГО...
Гость
Я мало во что верю!)))))
Гость
нет.
Гость
я не могу согласииться, что админ и шаман одинаковы. Так как шаман действует по интуиции а админ имеет образование и опыт работы
Гость
У меня были тоже интересные ситуации, звонят говорят мне иди комп смотри не включается, пришёл включил работает, отхожу перестаёт работать. Или приносят ноутбук то то неработает запускаю всё работает, отдаю опять неработает, при мне проверял человек. Одно всё связывает, отношение всех этих людей к технике зачастую прохладное, постоянно "ругают" обзывают, а я же всегда с теплом стараюсь, прошу по доброму, можете не верить ни в верхнеописанное ни в написанное мною, просто я знаю что между нами людьми и нашими созданиями будь то компы или доска для резки овощей есть связь, ведь в них мы вкладываем душу как только проявим эмоции по отношению к ним же. ИМХО.
Гость
Многое может быть, даже чистое совпадение...
Гость
Фигня полнейшая.
Гость
Чаще всего этот эффект присутствия объясняется элементарным правильным подходом при обращении к оборудованию. Кроме того хорший админ как и врач, знает где и когда нужно сделать профилактику. Хотя самого факта такого явления не отрицаю. Самому пришлось не раз испытывать.
Гость
Жалко Олега. Но сервера тут то причем? Ну в общем просто ужасная случайность
Гость
Анекдот в тему: Админ взглядом юзера: погас комп, без видимых причин. Зову админа. Тот подходит, смотрит, крутит меня в кресле 5 раз по часовой стрелке, что-то при этом бормоча. Потом пинает системник и комп начинает пахать. Во, где колдовство! Юзер, взглядом админа: Подхожу, смотрю - этот кретин вертелся в кресле и намотал эл. провод. Тихонько матерюсь, раскручиваю провод обратно, нажимаю ногой кнопку на системнике. Достали эти чайники!
Гость
наши мысли отражение нашей жизни) нет ничего случайного. компьтеы были частью его жизни и его мыслей, и нормально что в момент смерти его, они тоже погибли
Гость
(с) БАШ - башорг? тогда не верю! но знаю - что все может умереть. . антивирусы устаревают, вирусы все новые появляються, кривые руки есть у всех!
Гость
бывают и такие случайности, но насчет шаманство это точно, меня на работе тока и вызывают чтоб я рядом с компом постоял)))) ) сломалось пришел заработало))))
Гость
очень познавательная история! спасибо!