Я считаю, что Бог был всегда и что Его никто не создавал. Конечно, мы не в состоянии понять, как это - всегда, не имеет ни начала, ни конца. Это аналогично времени - было всегда, когда появилось - неизвестно. 1. Бог создал все, а кто создал Бога? На этот вопрос отвечает сама наука. Материалисты приписали роль Творца (Бога) материи. Если поставить встречный вопрос: Кто создал материю? Нам ответят: "Материя вечна, ее никто не создавал - она создавала и творила". Это поясняют следующим образом: "...в положении "все имеет причину" есть, так сказать, исключение из правила". Это исключение относят к "первопричине" (по учению о творении - к Творцу) . Первопричина не имеет причины, другими словами, Творец всего не имеет над Собою Творца. Он - Вечный, Безначальный. Этого никак нельзя приписать природе "всему миру в целом", потому что природа, "мир в целом" - не вечны; они имеют свое начало, а поэтому не могут быть первопричиной (Творцом) . То же можно заключить и о материи, ибо материя - та же природа. "Следовательно, должна существовать Первопричина всех вещей, которая обязана включать в себя, по крайней мере, все характеристики и свойства Вселенной, которая была произведена этой Первопричиной". Только Тот, Кто был до существования всякой вещи и самой природы, и через Которого все начало свое существование, - и есть Творец. Он не может иметь над Собой другого Творца - это единственное "исключение", которое существует во Вселенной. "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Иоан. 1:1-4). "Бог исходит из Самого Себя, от вечности в вечность", - писал еще в 16 столетии Ян Амос Коменский. Бог - нетворим, Он - вечен, "без начала дней и без конца дней". 2. Что существовало до Бога? Это продолжение первого вопроса. Как мы увидели, Бог является Безначальным Нетворимым Естеством, от Которого и чрез Которого взяло существование всякое начало. Поэтому ответ на вопрос: "Что существовало до Бога? " - тот же: Бог вечен, без начала дней. Он вечен во времени. Поэтому положения "до Бога" не может существовать. Сохранилось одно предание, которое ярко иллюстрирует это: Один царь в древние времена задался целью узнать, что было до Бога. И простой пастух взялся разрешить его вопрос. Пастух предложил царю: "Считай! " - Царь удивился этому, но все же начал: "Один, два, три... " - "Нет, нет! - перебил его пастух, - ты начни раньше "одного"! - "Как раньше "одного"? - разозлился царь. - Раньше "одного" нет счета, счет начинается с "одного". - "Правильно ты ответил, царь! Вот точно так и раньше Бога не существовало ничего", - ответил пастух. И это верно! "Все, что начало быть, " через Бога "начало быть" (Иоан. 1:3). Источник: http://evolution.verges.ru/readarticle.p...
Бог вечный. Ограниченному уму это не понять.
Человек и создал.
Бог говорит: Я есть Альфа и Омега, начало и конец. Бог не имеет начала, и Его никто не создавал. Мы не можем этого вместить своим умом, так же как невозможно представить бесконечность вселенной.
Зачем вам лезть выше собственного я
ювечу так человеческим умом этого не понять слишком он мал! ну если к нему оперативки с пол вселеной добавить думаю поймёт! так что ещё всё в переди! шутка!
Никто, Бог-это духовная личность. В духовной сфере не существует времени, потому что время материально, как начало и конец чего-либо или кого-либо.
Чего там долго думать, Я создал и сотворил всех богов, хотя они и не боги.