А вы знаете как отличить наш крест от католического?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элементарно. Ваш крест - на Вас.
Гость
Если правильно понял-Православный от Католического. Если говорить о самом наложении креста на себя, т. е. как мы крестимся, то Православные сложенный правый перст накладывают сначала на лоб, потом на правое плечо, далее на левое и на поясницу (район пупа) Католики по аналогии ложат свой правый перст не лоб, левое плече, правое и далее на пуп. А если брать само изображение Христа, в литературе не встречал, а люди рассказывали что основное отличие-в каком положении ноги Христа .У Православных-одна возле другой, т. е. рядом, а у Католиков одна на другой. Но существенного отличия нет. У моего знакомого в православном приходе (он завхоз )стоит на столе распятие по-католически. Священник благословил. Удачи
Гость
Какая разница? !
Гость
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры. На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия. Православные иконописцы изображают возле Креста тех, кто неотступно сопровождал Господа во время Его Крестных мук: Божию Матерь и апостола Иоанна Богослова — любимого ученика Спасителя. А череп в подножии Креста — символ смерти, вошедшей в мир через преступление прародителей Адама и Евы. Согласно преданию, Адам был похоронен на Голгофе — на холме в окрестностях Иерусалима, где многими столетиями позже распяли Христа. Божиим промыслом, Крест Христов был установлен как раз над могилой Адама. Честная Кровь Господня, пролитая на землю, достигла останков прародителя. Она уничтожила первородный грех Адамов и освободила от рабства греху его потомков. лёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры. На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия. Православные иконописцы изображают возле Креста тех, кто неотступно сопровождал Господа во время Его Крестных мук: Божию Матерь и апостола Иоанна Богослова — любимого ученика Спасителя. А череп в подножии Креста — символ смерти, вошедшей в мир через преступление прародителей Адама и Евы. Согласно преданию, Адам был похоронен на Голгофе — на холме в окрестностях Иерусалима, где многими столетиями позже распяли Христа. Божиим промыслом, Крест Христов был установлен как раз над могилой Адама. Честная Кровь Господня, пролитая на землю, достигла останков прародителя. Она уничтожила первородный грех Адамов и освободила от рабства греху его потомков. http://azbyka.ru/dictionary/10/istoriya_razvitiya_formy_kresta_01-all.shtml
Гость
У православного креста концы перекладин украшаются расширенными частями с узорным плетением, у католиков крест имеет строгие формы. На православном кресте с обратной стороны написано "спаси и сохрани".
Гость
У католиков на кресте Христос забит тремя гвоздями, а у православных четырьмя, тоесть каждая нога прибита ко кресту, а у католиков нога на ногу! Притом католики могут носить просто крест без распятия, что не является верным!
Гость
Православный закрытый, католический открытый. То есть, правая рука заканчивает крест у левого плеча, как бы закрывая грудь, а у католиков - у правого плеча, оставляя грудь открытой.
Гость
конечно знаю
Гость
"Наш" крест вовсе не деревянный идол, а жизнь по образу Христа. ..Кто хочет быть Моим учеником, отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за Мной...
Гость
Зачем мне знать, как отличить ваш крест от какого-либо другого? Смысла нет. Всё равно одному божку молитесь.
Гость
Какой ваш ?
Гость
Я знаю как наш от православного.)
Гость
Чей это "наш"?
Гость
знаю.