А зачем автор подробно перечисляет род Давидов, а потом говорит что Иисус родился от Марии и Святого Духа?
Ответ(ы) на вопрос:
Рассказ о непорочном зачатии - более поздняя вставка. Матфей считал, что Иосиф - отец Иисуса.
Бог обещал Давиду, что его престол будет стоять вечно, вот и идёт родословная Иисуса с подтверждением, что он Царь из рода Давида.
Иисус есть царь и Он из рода царского - Давидова. И Мария и Иосиф приемный отец были из рода Давидова, А то, что Бог есть царь это и так понятно.
А чтобы произвесть впечатление. Там ещё и ошибки есть. Навскидку: после Иорама пропущено аж три поколения, а у Зоровавеля неизвестно откуда взялся сын Авиуд.
Родословная всегда илёт по отцу, поэтому перечисляется родословная Иосифа - обручника Девы Марии. Известно что Дева Мария, тоже происходила из рода Давидова, поэтому её родословная близка к родословной Иосифа.
Дело в том, что в Библии говорится о том, что должен был явиться пророк от Бога и он же должен был быть мессией. Для того чтобы подбить все фишки под Иисуса, что он и есть именно тот о котором говорится в Библии, то и было придумано такое родословное описание. Только там не совсем понятно чье именно родословие, Марии или Иосифа. Отцом же мирским Иисуса является римский воин Пандера, поэтому Иисуса в Иудее называют : "Иешуа бен Пандера". Иосиф был уже в годах и взял Марию, чтобы не побили ее камнями за прелюбодеяние. Мария же родом из Каппадокии (бывшая территории Грузии) . Поэтому и поныне Грузия считается "уделом Богоматери" и именно сюда послала Мария Андрея первозванного проповедовать евангелие. Теперь сравните два родословия описанных в евангелии от Матфея гл. 1 стихи 1-17, а также евангелие от Луки гл. 3 стихи 23-38. Это разные родословные. Но чьи?
накладочка вышла..: -)..но она там не одна.. так что не обращайте внимания..: -)
придать вес его родословной.. . и отмазаться, от данных историков Цельсия и Порфирия, что он приплод от римского легионера Понтиры
во лжи всегда многословие в евангелиях родословные отличаются читайте внимательно - библия - лохотрон .
чтоб ты знал род Давидов)
В том то и дело что к приведённому таледоту ( родословной ) Исус не имеет ни малейшего отношения ибо имело место непорочное зачатие и самого Христа и его матери Марии Девы.
Чтобы совпало с пророчеством об иудейском мессии - для иудеев, а для христиан указать на божественность.
чтобы сказать, что Он из рода Давидова и что на нём исполняется Писание (Ветхий Завет)
А чтобы окончательно, читающим библию, мозги запудрить.
Потому что рд Марии берёт своё начало от Давида.... Это родословное дерево Иесуса.
По предсказанию Мессия должен был быть из рода Джавида. Чтоб это обосновать Библия даёт родословную
библия всего лишь ..история о народе.. . просто преподнесенная таким вот образом...
проговаривается род Марии, чтобы все поняли, что в Иисусе его кровь..