А зачем иногда создают архив с расширением "tar", а уже в этот архив еще один архив кладут?
А зачем иногда создают архив с расширением "tar", а уже в этот архив еще один архив кладут?Можно ли его одним действием распаковывать, а не двумя (2 архива же)?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это для (Linux) систем, в основном
Гость
tar - это способ объединить множество файлов, в один файл (Это очень утрировано) , без сжатия. А вот к этому полученному tar-файлу применяют архивацию, разными методами. К примеру: .tar.bz2 .tar.gz .tar.zip Вот, а оставляют расширения типа ".tar.метод_архивации" , чтобы знать, как этот архив сделан (Чисто формальным образом.)
Гость
Это очень старая история.. . Программа tar (Tape ARchive) первоначально разрабатывалась для работы с кассетными архивами, соответственно, ей нужны были способы разбивки одного архива на множественные файлы, чтобы резервную копию одной системы можно было при необходимости хранить на нескольких кассетах по частям и восстанавливать с них. Распаковать одним действием вполне себе можно -- читайте man tar, там написано, какие ключи надо указать в командной строке, чтобы все сделалось сразу. Навскидку мне помнится, что tar -xzf распаковывает архивы tar/zip, а tar -xjf -- архивы tar/bzip.
Гость
Такой архив называется тарболл, упаковка происходит в два приема, причем ЕМНИП архивация все таки проходит один раз, второй шаг упаковки - что то другое. Но за подробностями это к гентушникам. А распаковывается такой архив элементарно командой tar xzpf тарболл. tar.gz Хотя мой Вам совет - не красноглазьте, ставьте собранные пакеты. PS/ О, нашел таки! И точно, архивация происходит программой gzip, оттуда и gz, а tar просто упаковщик. Вот: Одним из преимуществ формата tar при создании архивов является то, что в архив записывается информация о структуре каталогов, о владельце и группе отдельных файлов, а также временные метки файлов. Как и другие утилиты Unix, tar — специализированная программа, которая следует философии Unix: «делать только одну вещь» (работать с архивами) , «но делать её хорошо» . Поэтому tar не создаёт сжатых архивов, а использует для сжатия внешние утилиты, такие как gzip и bzip2. Ранее для сжатия использовалась также утилита compress, которая практически вышла из употребления.
Гость
Если ты про архивы tar.gz - то это делается для того, чтобы не изменять бинарные модули и хэш файлов внутри. В основном для *nix систем. Обычно внутри таких архивов исходники программ.
Гость
Одним действием распокавать нельзя в операционной системе Windows, а делают это чтобы размер ещё меньше стал.