А: Записать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:  Li → Li2O → LiOH → LiNO3.                                                      ↓           ↓                                            ...

А: Записать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:  Li → Li2O → LiOH → LiNO3.                                                      ↓           ↓                                             LiOH     LiNO3        Б: Выполнить задание уровня А. Уравнения реакций с участием электролитов       записать в молекулярном и ионом виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А: 2 Li + 2 H2О => 2 LiOH + H2↑ 4 Li + O2 => 2 Li2O  Li2O + H2O => 2 LiOH  LiOH + HNO3 => LiNO3 + H2O Li2O + 2 HNO3 => 2 LiNO3 + H2O Б: Реакции с участием электролитов - последние две. Их ионный вид: H+ + OH- => H2O Li2O + 2H+ => 2 Li+ + H2O