Я знаю тут очень много умных людей, подскажите кто знает....

Я знаю тут очень много умных людей, подскажите кто знает....Сколько времени и денег надо на согласование, оформление и подключение к магистральному газу, электричеству (подмосковье) и на каком этапе строительства это лучше делать?
Стоит ли доверять это занятие специально обученным людям и где их найти ?

Как лучше решить вопрос автономной канализации загородного дома (ПМЖ), пока рассматриваю как фаворита "Очистка сточных вод - автономная канализация Топас (Topas)", может у кого есть иное мнение, поделитесь...)

Кто работал с газобетонными блоками, подскажите как ведёт себя данный материал, существуют ли временные ограничения по его внешней и внутренней отделке?
Газобетон (ячеистый бетон автоклавного твердения)

Пока вроде бы всё спс за внимание)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На работе сосед по кабинету делает в доме газовый котел, бойлер, отопление.. . Большие беды от нанятых им "фирмачей" - "типо у нас все схвачено, пробъём проект", и т. п. .. Проект утвердили не тот, котел не на том месте, где хотел хозяин. . Такие дела....
Гость
Насчет газобетона - впервые слышу, а вот с подключением электричества и газа - так это просто - строительство не начнется, пока не будет сделан проект, а проект не будет сделан пока не выдадут технические условия по электричеству и газоснабжению. Когда все выстроят, внутри подготовят, то получаете разрешение в госконтроле ( выдадут специальный акт) и все - можно подключаться)))))))
Гость
Можно было-бы всё это обобщить в один вопрос: как сделать жизнь хорошей и бесплатно?
Гость
вопросы, конечно философские, а главное - непознанные. :-)))