ABC - равнобедренный треугольник. Ac - его основание. D- точка пересечения биссектрис углов при основании. 1) докажите что прямая BD проходит через середину основания треугольника. 2) докажите что прямая BD перпендикулярна стор...

ABC - равнобедренный треугольник. Ac - его основание. D- точка пересечения биссектрис углов при основании. 1) докажите что прямая BD проходит через середину основания треугольника. 2) докажите что прямая BD перпендикулярна стороне AC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Т.к треугольник равнобедренный ,то биссектриса угла В делит его основание . 2)исходя из (1) т.к ВD делит АС на 2 то и перпендикулярна АС