ABCD - квадрат, АК=АМ=CN=CL.Докажите что MNKL -прямоугольник

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треуг-ки AMD и СКВ. Они равны по двум сторонам и углу между ними: AM = CK, DM = BK по условию Углы М и К равны как противоположные углы параллелограмма MNKL. Значит, AD=BC. Рассмотрим треуг-ки ANB и CLD. Они также равны по двум сторонам и углу между ними: NB=NK-BK, но ВК=MD по условию, а NK=ML как противоположные стороны параллелограмма MNKL. Тогда можно записать: NB=NK-BK=ML-MD Выразим, чему равен DL: DL=ML-MD Значит, из выражений NB=ML-MD и DL=ML-MD следует, что NB=DL. AN=MN-АМ, но MN=LK как противоположные стороны параллелограмма MNKL, а АМ=СК по условию. Тогда запишем: AN=MN-АМ=LK-СК СL=LK-CK Из выражений AN=LK-СК и СL=LK-CK следует, что AN=CL. Углы N и L равны как противоположные углы параллелограмма MNKL. Значит, для равных треуг-ов ANB и CLD справедливо, что АВ=CD. Таким образом, в четырехугольнике ABCD противоположные стороны попарно равны. Это - один из признаков параллелограмма