AC=AB=17см,BC=16см,О-центр описанной окружности,OK перпендикуляр на треугольнику ABC,OK=5 см.AK-? Надеюсь на ващу помощь,буду благодарна
AC=AB=17см,BC=16см,О-центр описанной окружности,OK перпендикуляр
на треугольнику ABC,OK=5 см.AK-?
Надеюсь на ващу помощь,буду благодарна
Ответ(ы) на вопрос:
проведем ОА
из прямоугольного треугольника АОК (тк ОА перпен к ОК)
по теореме пифагора АК=корень ([latex] ОА^{2} +ОК^{2} [/latex] )
нам неизвестно ОА
центр описанной окружности - точка пересечения серединных перпендикуляров.так как АВС -равнобедренный то ОД - высота и медиана. по формуле длина медианы находится ma= [latex] \sqrt{2*( 17^{2}+ 17^{2})- 16^{2} } [/latex] посчитайте сами. дальше мы знаем что точка пересечения делит медианы в отношении 2:1 считая от вершины, OA=2\3*ma дальше в теорему пифагора и ответ