Адам вкусил плод познания добра и зла, но не покаялся во зле. Почему, как вы считаете?
Адам вкусил плод познания добра и зла, но не покаялся во зле. Почему, как вы считаете?Что-то недопонял то-ли?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он просто испугался наказания и начал юлить, перекладывая вину с себя на других : ,,.жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел, , (Бытие 3:10-12) Он попытался обвинить и жену и самого Бога, но только что бы самому избежать наказания. Не так ли порой поступаем и мы? А Адам ведь тоже человек и ни что человеческое ему не чуждо)
Гость
не покаялся и правильно сделал, ибо зла не совершал ! по славянским преданиям люди жили вместе с богом в цветущих садах Вырии или Буян-острова и были счастливы ; потом злой дух Курент напоил вином человека, тот видимо наговорил лишнего и был низвергнут богом на Землю ; кстати, у шумеров тоже люди были наказаны богом за галдёж, об этом Гильгамешу рассказал царь Ут-напиштим : "в те дни мир процветал, люди размножались, мир ревел, как дикий бык, Энлиль услышал шум и сказал : "шум, производимый человеком, невыносим, из-за этого галдежа невозможно спать" и боги решили наказать людей ; вобщем, человек был наказан за язык по пьяной лавочке !
Гость
Недопонял, что умрет. Это только когда Каин Авеля убил, они поняли, что такое и смерть. И то, кажется, недоконца... . Так и нам сейчас не понять, что значит быть бессмертными. :-)
Гость
Вопрос некорректный. Адам раскаялся. Быт. 3:21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. Кожаные одежды были сделаны из первого жертвенного агнца, который являлся прообразом Христа.
Гость
А кому нужны были эти покаяния?)) ) Изначально всё и было задумано так: заинтриговать парочку, с 3 короба наврать, мол, умрёте и выгнать в итоге из рая нахрен. Если бы бог хотел, чтобы было по-другому, он бы это дерево в другом, недоступном месте посадил бы. Или вообще обошёлся бы без этой провокации: ему-то зачем было это дерево, он же и так всё знал о добре и зле.
Гость
Нельзя сказать, что не покаялся. Сперва он, действиетльно, хотел оправдаться сам, свлил вину на Еву и т. д. Однако судя по тому, что Бог сшил ему и еве одежды кожанные (для чего была принесена жертва) , он все-таки покаялся.
Гость
2 И Адам познал жену свою, и она родила ему сыновей и дочерей, и начали они размножаться и наполнять Землю. 3 И с того времени сыновья и дочери Адамовы начали разделяться по двое в земле, и возделывать землю, и пасти стада; и они тоже родили сыновей и дочерей. 4 И Адам и Ева, жена его, призвали имя Господне и услышали голос Господень со стороны сада Едемского, говорящего с ними, но они не видели Его; ибо они были изгнаны из присутствия Его. 5 И Он заповедал им поклоняться Господу Богу и приносить первородных из стад своих в приношение Господу. И Адам повиновался заповедям Господним. 6 И спустя много дней Ангел Господень явился Адаму и сказал: Почему приносишь жертвы Господу? И Адам сказал ему: Я не знаю, так Господь повелел мне. 7 И тогда Ангел, говоря, сказал: Это есть подобие жертвы Единородного от Отца, преисполненного благодати и истины. 8 А потому все, что ты будешь делать, делай во имя Сына; и ты должен покаяться и взывать к Богу во имя Сына. 9 И в тот день на Адама сошел Святой Дух, Который свидетельствует об Отце и Сыне, говоря: Я есть Единородный от Отца от начала, ныне и вовеки; и так как ты пал, то сможешь быть искуплен и весь род человеческий, то есть все те, кто пожелают. 10 И в тот день Адам благословил Бога и, будучи преисполнен, начал пророчествовать о всех племенах Земли, говоря: Да будет благословлено имя Божье, ибо из-за согрешения моего открылись глаза мои, и в этой жизни я буду иметь радость, и во плоти я снова увижу Бога. 11 И Ева, жена его, услышав все это, возрадовалась и сказала: Если бы не наше согрешение, мы никогда не имели бы семени и никогда не знали бы добра и зла, и радости нашего искупления, и жизни вечной, которую Бог дает всем послушным. 12 И Адам и Ева благословили имя Божье и поведали все это своим сыновьям и дочерям. (Моис. 5:2-12)