Агни - не религия, а Учение?
Агни - не религия, а Учение?Агни - не религия, а Учение. которое включает Истину, отображённую во всех религиях и философиях, но написана на современном русском языке?
Ответ(ы) на вопрос:
Вообще-то Агни - богиня (бог) огня в ведических религиях.
Агни — индийский бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. Главный из земных богов, основной функцией которого является посредничество между ними и людьми.
Агни Йога больше. Это учение для 6 расы. Ни одна Йога и религия не ставила задачи Овладения пространственным огнем не уходя от жизни. Никто не ставил задачи принесение на землю смысла дальних миров. Но так же как и Будда и Христос основным смыслом АЙ ставит служение и для этому ему дается высшая огненная стихия для миротворчества. АЙ учит, как стать благой силой в природе. "Учителя никогда не имели много учеников. Можно помнить ничтожные цифры шестнадцати, двенадцати и даже меньше. Это показывает, насколько трудно приближается и ассимилируется Огонь Пространства. Но зато для насыщения пространства Огонь незаменим. Тот, кто может уже мыслить о психической энергии, тот должен уже знать о Пространственном Огне. Было бы безумно предполагать, что стихия огня находится где-то вне нас и осознание ее может быть лениво отложено. Нет, огонь бушует вокруг нас. Можно его иметь другом или врагом. " Приход, это прежде всего приход пространственного огня. Ам. 7:4 Такое видение открыл мне Господь Бог: вот, Господь Бог произвел для суда огонь, - и он пожрал великую пучину, пожрал и часть земли. Откр. 20:9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; И если не будет тех, кто направит его в конструктивное русло, своими мощными сильными чистыми мыслями и сердцами, то человеческих жертв будет гораздо более. Жара, которая стоит сейчас, наводнения и смерчи, это возмущении природных стихий, возмущенных эгоизмом и темными мыслями человечества, эгоистическим расточительством природы. Религии внесли туда существенный вклад. А теперь тупо молятся на понимая, что причина не устранена, их паства как была невежественной и алчной, так и осталась. Более того, они сами подают пример расточительства природных ресурсов на собственные нужды. Никогда великие дела, открытия и прогрессивное не было уделом толп. Но 12 человек достигших единения в духе быстро изменят лик планеты. Но это очень сложно. Практически невозможно найти и научить из всего человечества этих 12 годных. Но думаю в этот раз получится. Т. е. , никогда не бывает приближение у Небесам массовым. Очень сложно приблизиться к Богу, который есть огонь, который поедает недостойных. АЙ, не для всех. Там есть 2 раздела Живая этика - по сути карма йога и обретение духовного восприятия. Это одни практики для многих. И собственно Агни Йога, как способ овладения пространственным огнем и служение Небесам. Это уже для зрелых и малого числа. А потому Христос говорил "мало избранных" Религии же это массовое явление. Это обрядность и отсутствие хлеба мудрости, тупость и фанатизм. Между тем, почти каждый считает себя учеником Христа и водимым Св. Духом. Ужос... .
Выбросьте её в топку. Засоряет мозг, а дел никаких не требует. Совершенствоваться надо не трепачеством, и не ашрамами, а изменением своего сознания, путем личных дел, деяний.
Чтобы это понять, нужно изучить ВСЕ религии и философию. Никакой жизни не хватит.
Ничего она в себя не включает, а лишь манипулирует терминами разных учений. Хорошо прокатывает у тех, кто ни одного учения не знает, а любит пользоваться имитациями.
цель агни придти к БХАКТИ, в конце концов.
Рерих - продавец мятного чая Блаватская - ведущапя программы "Поле чудес" ( я серьёзно!)