Агроклиматические условии территории !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Огромное спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Климат Московской области характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца – июля - +17°С, температура самого холодного месяца – января - -10°С. Первая половина зимы заметно теплее второй, наиболее холодное время года приходится на вторую половину января и начало февраля. Теплый период длиться около 206-216 дней. Безморозный период длиться 120-140 дней. Московская область относится к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в среднем 550-650 мм, с колебаниями от 270 до 900 мм. 2/3 осадков выпадает в виде дождя, 1/3 – в виде снега. Устойчивый снежный покров образуется обычно в конце ноября. К концу зимы высота снежного покрова достигает в среднем 30-45 см. Наибольший запас воды в снеге составляет в среднем 80-105 мм. Ветровой режим Московской области характеризуется преобладанием северо-западных, западных и северных ветров. Скорость ветра в теплый период 3-4 м/с на открытых местах, а в холодный период 4,5-5 м/с. Весенний период. Снеготаяние начинается 18-20 марта. Средняя продолжительность снеготаяния составляет 15 дней. Сход снега наблюдается 3-6 апреля. Оттаивание почвы – через 1-2 дня после схода снежного покрова. Просыхание почвы длится 20-22 дня. Заморозки прекращаются 13-15 мая.