Александру 3 приписывают слова: "Когда русский царь удит рыбу. Европа может подождать" . О чем свидетельствуют эти слова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По моему мнению, слова можно трактовать следующим образом: при Александре III Россия вернула себе влияние в Европе и без ее участия не могло происходить значительных событий, а так как внешняя политика носила при Александре III осторожный и выжидательный характер, то с принятием решений по европейским вопросам можно было не торопиться.