Алгебра В4 (треугольник)

Алгебра В4 (треугольник)В треугольнике АВС угол С равен 90градусов, АС=5, высота СН равна 3. Найти cosB.
Помогите, пожалуйста. Никак не пойму, что из дано можно выразить, кроме стороны АН???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да что там думать? Треугольники на которые делит высота - подобны. 3/5=sin(a)=cos(b) Можно и иначе - без подобия: 3/5=sin(90-b)=cos(b)
Гость
Рассмотрим треугольник АСН: угол АНС=90градусов, СН=3, АС=5(гипотинуза треугольника АСН, ) значит АН=4, т. к. этот треугольник АСН - египетский. я тоже вот сижу думаю и ничего больше не могу придумать....
Гость
Можно выразить sinA или cosA, а дальше я думаю понятно