Алмаз (вид) 1)где добыли?2)физические свойства3)название4)место нахождения в настоящее время

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алмаз - самое твердое природное вещество. Свойства:твердость алмаза - самая высокая среди всех существующих на сегодняшний день минералов. с помощью алмаза можно обрабатывать такие высокотвердые минералы как гранат.Высокая твердость алмаза лежит в основе метода идентификации алмаза как драгоценного камня.Плавится алмаз.Полностью сгорается. Алмазные месторождения История алмазов свидетельствует о том, что до 19 века люди довольствовались лишь верхушкой "алмазного" пирога, изыскивая отдельные минералы в речном песке и не догадываясь, какие алмазные залежи скрыты анутри.Требовалось нечто большее, чем кирка и лопата для извлечения алмазоносной породы.Так, в 1888 году была создана алмаздобывающая корпорация «Де Бирс",которая монополизировала все пять кимберлитовых трубок ЮАР: Кимберли, Де Бирс, Бултфонтейн, Дютойтспен, Весселтон.Сейчас алмазы добывают на океанском дне, в речных месторождениях,в пустыне и даже за Полярным кругом - 25 стран сегодня в промышленных масштабах занимается алмазодобычей. Добыча алмазов До девятнадцатого века алмазы добывали только открытым (наземным) способом.Однако с открытием гигантских кимберлитовых трубок потребовалась новая технология излечения кимберлитовой породы,ведь алмазоносная жила уходит глубоко внутрь земли. Тогда стали применять подземный способ разработки.