Анализ драматического произведения "Пир во время чумы"помогите пожалуйста найти...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Безбожный пир, безбожные безумцы! Вы пиршеством и песнями разврата Ругаетесь над мрачной тишиной…» (А. С. Пушкин). https://ilibrary.ru/text/469/p.1/index.html Пушкину было дано понять: смысл существования человека не в том, чтобы жить без горя и забот, а в том, чтобы иметь ЖИВУЮ СОВЕСТЬ, заложенную Богом. Герои трагедии «Пир во время чумы», бросая вызов опасности, утверждают: пир (веселье, пьянство, наслаждения) – средство от недуга. Но, как ни стараются, планы свои осуществить не могут: ничто здесь не напоминает пир, никто не весел. Выпить за покойного собутыльника с «весёлым звоном рюмок» не удаётся: «Пускай в молчанье Мы выпьем в честь его» (Вальсингам, председатель пира) – «пьют молча». В. просит Мери спеть «уныло и протяжно». Высмеивая сентиментальность М., поющей о совершенном, гармоническом мире («Было время, процветала В мире наша сторона: В воскресение бывала Церковь Божия полна…» – рай до грехопадения), Луиза: «Не в моде Теперь такие песни!» Но при виде телеги с мертвецами падает в обморок: «И страх живёт в душе, страстьми томимой!» В. просят спеть «буйную, вакхическую песнь, Рождённую за чашею кипящей» сейчас. Но В. поёт («Мне странная нашла охота к рифмам Впервые в жизни!») рождённый ночью, в пору подытоживания, полную противоположность песне М. – гимн «в честь чумы». В нём – бесстрашие, жажда опасности («Есть упоение в бою…», «Нам не страшна могилы тьма»)… Гимн должен украсить эту позицию, придать ей вид высшей нравственной ценности. Но он ставит Истину с ног на голову, выдаёт чёрное за белое! Смелость В. не забота о чьём-либо благе: бесстрашие перед лицом чумы перерастает в её циничное восхваление: «…хвала тебе, Чума»! А ведь М. спокойно принимает участь, боясь только за душу любимого; живые просят Бога «боязливо» не за себя – за мёртвых! – Связь м/у людьми не рвётся даже в пору величайших несчастий. А В.? Не от страха – от сЕрдца, от гармонии, от связей, что воспевала М., освободился он. Поэзия без сердца – гимн В-ма. И этим он страшен: герой без сердца (по Пушкину) – тиран! Гимн окончен – «Входит старый священник». Он упрекает пирующих в безбожии: безумно, кощунственно прославляя смерть, они совершают надругательство над жизнью. Слова С. восстанавливают истинную картину, затуманенную красивым поэтическим гимном: не пирующие, а Священник стоит «у бездны мрачной на краю», помогая ближним; «общую, смертную яму» освещают моленья оставшихся в живых стариков и жён. Слова С. оживляют совесть В. – он объясняет истинные причины своего цинизма: «…я здесь удержан Отчаяньем, воспоминаньем страшным, Сознаньем беззаконья моего, И ужасом той мёртвой пустоты, Которую в моём дому встречаю». Об «упоении в бою» пел несчастный человек, павший духом («мой падший дух»), оставивший поле брани, где бьются с бедою, страдают его собратья. Стремясь утопить страх в вине, в «ласках» «погибшего, но милого созданья», В. забыл о помощи, о сочувствии ближним. Но совесть В. жива: в отличие от своих собутыльников, он умён, тонок, и в ответ на слова С. он говорит о своём падении. Теперь в словах В. – нормальная, не оборотная логика: говорить о спасении («признаю усилья Меня спасти»), о своём «беззаконии» может только сознающий свою греховность. С. напоминает об умершей жене – В. потрясён («встаёт»). Монолог В. переходит в диалог (с духом возлюбленной? с Богом?). С. уходит; пир продолжается… Но В. не принимает в нём участия: он сидит, «погружённый в ГЛУБОКУЮ задумчивость». Именно в этот миг (не раньше!) Пушкин и заканчивает трагедию: начинается эволюция героя; путь его определён. Это путь к Божией гармонии. Трудный, пробивающийся через трагическую дисгармонию. Путь пробудившейся (!) совести, заложенной в нас Богом! («Прости меня, Господь».)
Гость
Постановочный план драматического произведения Постановочный план драматического произведения на примере пьесы. "ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ" Из цикла "Маленькие трагедии" А. С. Пушкина. borovik.spb.ru/... Александр Сергеевич Пушкин. Драматические произведения Не мысля гордый свет забавить, Вниманье дружбы возлюбя, Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты.. .lib.ru/... С. М. Бонди. "Драматические произведения Пушкина" Там же он написал еще одну «маленькую трагедию» (не входившую в список) — «Пир во время чумы» . Все эти произведения в ряде черт отличаются от «Бориса.. .www.rvb.ru/...