Анализ стиха "Я памятник себе воздвиг нерукотворный"

Анализ стиха "Я памятник себе воздвиг нерукотворный"гуглил но не помогло надо делаать по такому виду!
1 Творчиская история
2 Тема и идея
3композиция и внутрений сюжет
4Лирический герой
5Изобразитель
6жанр
7Эмоциональная окраска
8Размер,рифма
9мысли чувства у читателя
10место стиха в творчестве автора!!!

как то оно так!=))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За год до своей смерти, как бы подведя итог своей поэтической деятельности, А. С. Пушкин пишет "Памятник". По своей теме и построению оно близко к одноименному стихотворению Державина, который в свою очередь взял в качестве образца оду древнегреческого поэта Горация. Но мысли А. С. Пушкина и Державина о своем творчестве, оценка его основного смысла и значения глубоко различны. Стихотворение начинается так: Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастёт народная тропа, Вознсся он главою непокорной Александрийского столпа.. . В этой строфе поэт подчёркивает народность своего творчества. Пушкин говорит о своём историческом бессмертии и пророчески предсказывает будущую широкую известность своей поэзии среди всех народов России: ...славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит.. . Четвёртая строфа - оценка поэтом идейного смысла своего творчества. Пушкин утверждает, что право на признание и любовь народа он заслужил, во-первых, высокой человечностью своего творчества ("чавства добрые я лирой пробуждал"), во-вторых, своей борьбой за свободу ("в ...жестокий век восславил я Свободу"). Пушкин выражает надежду, что потомство поймет и оценит его, что его будут ценить и за то, что его поэзия мобилизирует в читателях лучшие чквства, и за передовой характер его творчества: в молодости он писал революционные стихи, а в годы общественной реакции добивался смягчения участи и освобождения осуждённых декабристов ("и милость к падшим призывал"). Стихотворение написано в жанре оды. По интонации "Памятник" представляет собой торжественную речь народного поэта - гражданина, утверждающего своё право на историческое бессмертие.