Антарктида (ФГП, рельеф, климат, растительный мир, животный мир, исследование материка)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Антарктида - уникальный континент. Он находится внутри южного полярного круга. Центр материка, который получил название "полюс относительной недоступности", расположен приблизительно на 84° ю. ш. и 64° в. д. , в 660 км от Южного полюса. Береговая линия длиной свыше 30 тыс. км слабо изрезана и почти на всём протяжении представляет собой ледниковые обрывы (барьеры) высотой до нескольких десятков метров. Выделяют Антарктиду (материк) и Антарктику (южная полярная область с Антарктидой и островами 53- 60 градусов ю. ш) . Антарктика и Антарктида. Антарктикой называется обширный район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса и охватывающий материк Антарктида с прилегающими шельфовыми ледниками и островами, а также омывающие его воды южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Антарктика обладает специфическим комплексом природных условий -- климатических, океанологических и т. д. , которые отличают ее от других физико - географических районов Земли.