Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 10см, высота пирамиды 6см. найдите площадь боковой поверхности пирамиды, помогите пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как здесь http://znanija.com/task/4998977 только наоборот:
Из того же треугольника, образованного Высотой, апофемой и серединным перпендикуляром стороны находим длину этого срединного перпендикуряла
X = √(A²-h²) = √(100-36) = 8
X - это половинс стороны, значит сторона B = 16.
Площадь поверхности 4 треугольника. Площадь треугольника - половина основания на высоту. Значит S пов = 2 Sбоковой
Высота боковой грани - A (апофема) основание 16
Sбоковой = 1/2 A * B
Sбоковой = 1/2 * 10 * 16 = 80
S = 2*80 = 160