Арифметическая прогрессия(аn) задана формулой an=10-4n а)составьте формулу для вычисления суммы первых n членов этой прогрессии б)пользуясь этой формулой найдите сумму первых тридцати членов этой прогрессии в)сколько членов это...

Арифметическая прогрессия(аn) задана формулой an=10-4n а)составьте формулу для вычисления суммы первых n членов этой прогрессии б)пользуясь этой формулой найдите сумму первых тридцати членов этой прогрессии в)сколько членов этой прогрессии начиная с первого сложили,если в сумме получилось -120?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
арифметическая прогрессия(аn) задана формулой an=10-4n а)составьте формулу для вычисления суммы первых n членов этой прогрессии Sn=(a1+an)·n/2 , a1=10-4=6 Sn=(6+10-4n)·n/2=(8-2n)n  б)пользуясь этой формулой найдите сумму первых тридцати членов этой прогрессии S13==(8-2·13)13=-18·13=-234 в)сколько членов этой прогрессии начиная с первого сложили,если в сумме получилось -120? n>0 Sn=(8-2n)·n=-120   ⇔    2n²-8n-120=0  ⇔ n²-4n-60=0  ⇔  n1=10  n2=- 6  n1=10