Ярослав Мудрый он украинец или русский ???)))
Ответ(ы) на вопрос:
Славянин. Тогда была только Киевская Русь, и не было деления на Россию и Украину.
Не было русских, были руськие, которые судя по 7 тысячам графити в Софиевском соборе говорили на языке, который приянто называть - украинский. На нём же написана первая руськая библия. Украина не от слова окраина, а от слова кратна - страна, территория, иначе и Новосибирский или Краснодарский край тоже на окраине чего нибудь.
Вообще-то о нём, как о древнерусском князе упоминают. Папа у него из Рюриковичей, а мама Рогнеда Рогволодовна - княжна полоцкая. Жена - дочь шведского короля - Ингигерда. Княжил он поначалу в Новгороде. Короче... глупо кому-либо из народов тянуть одеяло на себя, история у нас одна и корни тоже.
Ющенко просто чума .
По всей видимости, Ярослав Мудрый, был русичем (норманном) . Все первые князья и княгини восточных славян, известные летописи (Рюрик, Игорь, Олег, Ольга, Рогволод-Рагнвальдр, Рогнеда, Малфредь и др.) , носят норманнские имена, как и их родственники, дружинники и купцы (Аскольд, Дир, Свенельд, Инегелд, Игелд, Акун, т. е. Хакон, Фарлаф, Руалд, Ивор, Берн, Шихберн, Турберн и др.) . Имена эти не раскрываются из славянских корней, а сложены из скандинавских германских. Правда, третье поколение Рюриковичей уже носит чисто славянские имена (Святослав, Владимир, Всеволод) и явно ославянилось, почитает славянских богов, хотя некоторое время детям даются дополнительно и скандинавские имена: еще внук Мономаха Мстислав имел второе имя Гаральд, а Всеволод — Холти. Что касается укров то это новоукраинское изобретение, такого народа никогда не существовало. О национальной самоидентификации жителей Украины, как и ряда других национальных территорий Восточной Европы, до XIX века судить достаточно сложно. Так, в документах XVII века встречается термин «народ козацкий» . В письмах и приказах Петра I начала XVIII века — «народ малороссийский» с привязкой к топониму «Украина» , который упоминается в этих документах много раз. Наряду с этим в Российской империи находит все более широкое применение этноним «малороссы» . В средневековых документах Руси в качестве этнонима для предков украинцев использовался термин «русь» , для единичного представителя этноса — «русин» . Множественная форма от «русина» — «русины» — использовалась в качестве этнонима на большей части современной Украины до XIX века, при этом в западных регионах (Прикарпатье, Буковина) самоназвание русины сохранялось до середины 20-го столетия, а в наиболее западном — Закарпатье — это самоназвание иногда употребляется и в настоящее время. Смена этнонима «русины» на «украинцы» по регионам происходила, хотя и со значительной задержкой, в том же порядке, что и присоединение украинских земель к России — с Левобережья к Галичине, и свзяано было, по-видимому, с необходимостью этнической дифференциации двух вступивших в тесный контакт народов с созвучными именами.
нет вы ощибаетес ребята он настоящий тюрк... поетому его фамилия мудрый.
Славяне раньше были, сла-вя-не! и, хоть здесь не касайтесь национализма... пожалуйста!
Хохол. Это как "выйду замуж за хохла любой национальности".
Он из древних укров.))))
русский не было в его времена Окрайны