Артём загадал Кириллу загадку: найди два последовательных натуральных числа, произведение которых в 3 раза больше, чем их сумма. Помогите Кириллу найти эти числа. В ответе укажите большее из чисел. Если таких чисел нет, то укаж...

Артём загадал Кириллу загадку: найди два последовательных натуральных числа, произведение которых в 3 раза больше, чем их сумма. Помогите Кириллу найти эти числа. В ответе укажите большее из чисел. Если таких чисел нет, то укажите 0.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть первое число - х, тогда второе х+1 3(х+х+1)=х(х+1) 3х+3х+3=х^2+x 6x+3-x^2-x=0 -x^2+5x+3=0 x^2-5x-3=0 D=25+4*3=25+12=37 x1,2=(5±√(37))/2 Короче получаются не натуральные числа Ответ:0
Гость
Забудем, что числа последовательные. Найдем, как одно число зависит от другого, если их произведение в 3 раза больше суммы, и посмотрим, решается ли оно в натуральных числах. 3(x + y) = xy 3x + 3y = xy 3x = xy - 3y = y(x - 3) y = 3x/(x - 3) Ясно, что x > 3, потому что иначе будет y < 0 Подходят, например, решения (4, 12), (6, 6), (12, 4). Других натуральных решений нет.