Аскетизм!А стоит ли отказываться от земных удовольствий?Ради чего?
Ответ(ы) на вопрос:
Зачем отказываться, нужно все в меру....
Тут всё сложнее. Я - атеист. Но..., я не сплетничаю, вообще не пью, не изменяю, хоть и гражданскому, но мужу, не лгу, и уж точно никого не убила и ничего не воровала.. . Не потому, что так написано в Библии, а потому что считаю это недостойным и порочащим себя, потому что после совершенного поступка мне не сладить со своей совестью. Просто, может быть, в моей жизни нечего делать Богу. А может быть Бог во мне проявляется в виде совести и поэтому я в него не верю.
"аскеза - богатство брахмана" отказываясь от чувственных наслаждений происходит духовный прогресс, а злоупотребляя ими происходит духовное самоубийство "О Господь! Это материальное тело комок невежества, а чувства - тропинки ведущие к смерти"
Порой приходится. Обуздывать свои страсти. Поверьте, это приятно- победить в себе животное!
ради себя
Стоит отказаться от зависимоти и привязанностей, что гораздо сложнее (эффективнее) осуществить, не отдаляясь далеко от самих объектов привязанности :) Ради внутренней свободы ;)
Ради ближних, Бога.