"Атеистическое наше время, усмехаясь над библейской легендой, считает, что бог - это псевдоним человеческой глупости".
"Атеистическое наше время, усмехаясь над библейской легендой, считает, что бог - это псевдоним человеческой глупости".Максим Горький (Пешков).
Вы согласны с этой мыслью классика социалистического реализма?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не совсем глупости. скорее-незнания. но это на первых порах. сейчас, когда столько научных открытий предстали миру, хвататься за ветхие - во всех смыслах-заветы - это действительно неумнО.
Гость
Отчасти верно.
Гость
Согласился бы Горьким, если бы он это от своего лица произнес, а так эту фразу можно по всякому понимать.
Гость
Прекрасно сказано.. . согласен полностью....
Гость
мне в детстве нравилась сказка М. Горького "Сердце Данко"... Думаю, что Максима Пешкова все же волновал не только собственный псевдоним:)))
Гость
На протяжении почту двух тысячелетий существования христианства его идеологи и писатели обосновывали "право" служителей евангелия беспощадно расправляться со всеми инакомыслящими, со всеми, кто придерживается каких-либо других взглядов, кроме тех, которые выражены в Библии. Больше того, эти пламенные приверженцы новорожденного учения о любви к ближнему утверждали, что они имеют право убивать всех, кто не сходиться с ними в толковании этого учения.
Гость
Классик сказал о своём времени и своей стране.
Гость
А Вы согласны с мыслью другого классика -- А. С. Пушкина : «Священное Писание, сколько его не перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!»
Гость
Время тогда было такое. Нет.
Гость
считать можно что угодно. А как оно есть на самом деле мало кто хочет знать понастоящему.. . Люди выбирают понравившуюся иллюзию и будут считать что так оно есть. поскольку это им нравиться...