Является Дьявол личностью? или нет, не пойму....
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно! Он очень могущественный злой ангел. В его власти находиться весь мир (1 Иоанна 5:19). Когда Иисуса искушал Дьявол, тот не отрицал, что Сатана правит этим миром. Библия рассказывает об этом так: «Взял его Дьявол на необычайно высокую гору и показал ему все царства мира и их славу и сказал ему: „Все это дам тебе, если падешь и поклонишься мне“. Тогда Иисус сказал ему: „Отойди, Сатана! “» (Матфея 4:1, 8—10). Подумайте об этом. Сатана искушал Иисуса, предлагая ему «все царства мира» . Разве было бы предложение Сатаны искушением, если бы в действительности он не являлся правителем этих царств? Конечно, нет. И заметьте: Иисус не опроверг того, что все эти правительства принадлежат Сатане, что он обязательно сделал бы, если бы Сатана не имел над ними власти. Следовательно, Сатана Дьявол действительно является невидимым правителем мира! Библия называет его «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4).
Гость
Дьявол как раз не личность. А все остальные личности это боги!
Гость
Это эгрегор... Он не обладает разумом, но имеет свойство неосознанно влиять на людей-ему нужна их энергия... Задавая этот вопрос (и отвечая тоже) -мы подпитываем эту сущность... Эту сущность создали сами люди своими мыслеформами-негативными (и не очень), вопреки распространенному мнению, что его создал бог... Иерархии, как таковой быть не может.... Но некоторые сущности набрали больше энергии и "зомбирую" сильнее... Примеры таких сущностей: Любая религия (и христианство-тоже... К богу вообще не имеет никакого отноения), националистические эгрегоры (бей жидов и хачей!), Клуб любителей собак (более безобиден), всякие прочие филателисты.. . Если интересно-набери в яндексе слово эгрегор...
Гость
Да, Дьявол реальная личность. Он разговаривал с Богом и Иисусом Христом, а разве с абстрактным злом возможно разговаривать?
Гость
О его существовании говорится в Библии. Там эта личность неоднократно называется по имени (52 раза Сатаной и 33 раза Дьяволом) . В Библии также записано свидетельство очевидца, который подтверждает, что Сатана существует. Кто этот очевидец? Иисус Христос, . Когда он был на земле, он не раз говорил об этой злой личности, называя ее по имени (Луки 22:31; 10:18; Матф. 25:41) То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему все это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.
Гость
как и Адам. . планетарная энергия зла, ткет себе блестящее тело. Узри, человек, что ты, как и все формы Земной жизни созданные из праха Земного - это лишь миллиарды глаз Князя праха. Это лишь миллиарды его крыльев, рук и ног укрощенные вожжами его - инстинктами, этими врожденными свойствами живой материи. И смотри, как послушен ему и весь прах, вся материя Земли от плодородных почв до раскаленного центра. Дивись тому, ибо чудесно и глобально ныне возмущение Земного праха (неорганики) в его целях и для нужд его доминирующих зверей-марионеток, называющих себя горделиво: "Человек разумный". Но что есть разум твой, как не производная все того же праха ожившего на время. Не от того ль смехотворен для научного ума поиск смысла человеческой жизни, что так и приготовлено Князем праха. Не аналогично ли поступает и животновод, что скрывает свои замыслы до последнего часа скота своего.
Гость
Да, является. Да, иерархия есть.
Гость
Сатанисты говорят, что Сатана не личность, Сатана - идея.
Гость
нет, не является
Гость
Воображаемой личностью и не более =)
Гость
Христос с ним в пустыне беседовал, а еще дьявол вопрос о праведности Иова богу задавал. Разве может не личность обладать такими качествами?