Являтся ли чужие ошибки и преступления оправданием собственных преступлений и ошибок, мол все так постуают?
Ответ(ы) на вопрос:
Являются. Все люди именно так и оправдывают себя. ЛЮбой серьезный вопрос - аборты, алкоголь и никотин, распространение безобразных ритмов - мы все с этим смирились, и те, кто пускает эти явления в свою жизнь, делают это с согласия большинства. Но такие доводы и самооправдания не помогут, когда я буду просматривать летопись своей жизни после перехода, называемого смертью. Этим не надо пугать. Надо лишь понять, насколько окружающая цивилизация отшибает нам мозги. КОгда мы от этого влияния уйдем, многое прояснится и будет выглядеть совсем по-другому
Ответ перед Богом даст каждый за свои дела.
мне кажется, что таким высказыванием человек хочет оправдать свои неправильные поступки
Нет. Нужно быть личностью. Если все прыгнут с окна не нужно так делать.
Если вопрос в рубрике "религия", то ответ в Библии такой: "Не следуй за большинством на зло и не свидетельствуй в споре, идя за большинством и извращая справедливость" - это Исход 23:2. А в 1 Петра 2:21 написано: "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. "
В стаде верующих да, у свободных людей нет.
в стаде овец - да, в человеческом обществе - нет.
На заявление "Так все поступают" мне бабушка еще в детстве говорила: "А если все будут в пропасть прыгать, тоже пойдешь? " "Все" собственной глупости не оправдание.
Нет! Оправдывать себя легче чем других, но с мысли о том, что я не хуже других, начинаются более тяжкие поступки!
нет. Такое оправдание признак слабости
Каждый человек в ответе за себя.... и у него есть свой разум и поступки плохие других ему не дают оправдания.. ведь всегда в пример можно привести благие дела!
нет...