Автомобиль тормозит так, что за 5 с его скорость уменьшается от 15м/с до 5м/с. Ускорен

Автомобиль тормозит так, что за 5 с его скорость уменьшается от 15м/с до 5м/с. Ускорение равно...?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A = 0,5 м/с2;  t = 10 с;  υ0 = 72 км/ч = 20 м/с;  υ – ?  Скорость автомобиля уменьшается (торможение), поэтому ускорение направлено против начальной скорости (рис. 1). Скорость автомобиля через время t – это конечная скорость υx = υ0x + ax·t , где υ0x = υ0 ; ax = -a (рис. 1). Тогда υx = υ0 – a·t ; υx = 20 м/с – 0,5 м/с2 · 10 с = 15 м/с 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы