Б) Когда повара спросили сколько нужно яиц .чтобы приготовить пирог, он ответил: ,,Если взять на 3 яйца меньше, чем то необходимо , увеличить это число в 5 раз, а затем вычесть из полученного результата число, в 2 раза больше н...

Б) Когда повара спросили сколько нужно яиц .чтобы приготовить пирог, он ответил: ,,Если взять на 3 яйца меньше, чем то необходимо , увеличить это число в 5 раз, а затем вычесть из полученного результата число, в 2 раза больше необходимого числа яиц , то получится число, на 5 больше искомого." Сколько нужно взять яиц, чтобы приготовить 3 пирога по рецепту этого повара???????? ПОМОГИТЕ ПЛИИИИИИИИИЗ)))))))))!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть X - это необходимое число яиц. (x - 3) * 5 - 2x = x + 5 5x - 15 - 2x = x + 5 5x - 15 - 2x - x - 5 = 0 2x - 20 = 0 2x = 20 x = 10  10 это видимо для одного пирога, а нам нужно 3