Бассейн наполняется двумя трубами за 10 ч. За сколько часов бассейн наполнит перва?
Бассейн наполняется двумя трубами за 10 ч. За сколько часов бассейн наполнит перва?? труба, если она это делает на 15 ч быстрее, чем первая
Ответ(ы) на вопрос:
Если в лоб, то можно так. Пусть 2я труба наполнит за х ч. Тогда 1я за х+15 ч. При этом скорость наполнения для 1й 1/x (часть бассейна,наполняемая за 1 час ). А скорость 2й получается 1/(x+15).
Если они будут работать вместе, то скорость будет:
1/x+1/(1+15).
Соответственно при совместной работе они заполнят бассейн за
часов, что по условию равно 10 ч.
Упрощаем выражение
Отрицательный корень исключаем. Остается x=15.
Ответ: 2я труба наполняет бассейн за 15ч.