Бассейн наполняется двумя трубами за 6 часов. одна первая труба наполняет его на 5 часов быстрее , чем вторая. за какое время каждая труба ,действуя отдельно, может наполнит бассейн?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х ч - время заполнения бассейна только второй трубой, тогда (х+5) ч - время заполнения бас.только первой трубой. Т.к. вместе две трубы наполняют бассейн за 6 часов, то х + (х+5) =6 2х = 1 х = 0,5 ч (30 мин) - вторая труба 0,5 +5 = 5,5 ч (5ч 30 мин) - первая труба