Бассейн объемом 1м(в кубе) заполняется двумя насосами одновременно. Первый насос перекачивает за 1ч на 1м(в кубе) больше , чем второй. Найдите время, за которое каждый насос в отдельности может наполнить бассейн, если первому н...

Бассейн объемом 1м(в кубе) заполняется двумя насосами одновременно. Первый насос перекачивает за 1ч на 1м(в кубе) больше , чем второй. Найдите время, за которое каждый насос в отдельности может наполнить бассейн, если первому насосу нужно для этого на 5 мин меньше, чем второму.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-производительность 2го насоса, л/м х+1-производительность 1го насоса, л/м 1/х=1/(х+1)+5 домножим на х(х+1) (х+1)=х+5х(х+1) х+1=х+5х²+5х 5х²+5х-1=0 д=45 х₁=-1.17 -не подходит х₂≈0.17 1/0,17≈5,88мин-время второго 1/(0,17+1)=1/1,17≈0,85мин- время первого