Белая зависть- это восхищение?

Белая зависть- это восхищение?Слова конечно имеют чёткое определение, и всё равно для каждого чувства для каждого ощущения и поступка у каждого из нас своя мера...

Существует ли "белая зависть"?

P.S. Интересно что в грузинском языке "зависть" и "месть" это одно и тоже слово....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восхищение - это принятее, зависть - это протест... Две вещи несовместимые.. . А по поводу цвета: я выбираю чёрную...) ) Там носитель хотя бы признаёт, что зависть есть плохо, её надо прятать под чёрным покровом и держаться подальше... Называя зависть "белой", он заявляет: " Сдаюсь! Это сильнее меня! Ты лучше и считай, что я рад за тебя! Доверяй мне! " А ведь как опасно принимать за овечку волка в овечьей шкуре... Тем более, что зависть и месть - так близко, порой в одном слове..
Гость
Зависть это не восхищение, это сожаление о том, что у тебя этого нет хотя тоже хочется. Но есть одно НО. Белая зависть созидательна, она служит стимулятором для активизации усилий по достижению тех же высот, каких достиг объект зависти. При этом действия завистника на объекте зависти никак не отражаются, ему, как говорится, не холодно не жарко. Еще, чтобы подчеркнуть "белизну", можно добавить то, что достигнув тех же или больших высот, бывший завистник просто радуется за себя, гордится собой, совершенно не злорадствуя в отношении бывшего объекта зависти. А вот черная зависть - она либо полуразрушительна, либо разрушительна. В большинстве случаев она все-таки полуразрушительна, потому как стимулирует не более чем на недовольное бурчание завистника, разрушая разве что только его самого (его психику) , никак не влияя на судьбу объекта зависти. Черные завистники ориентированны на разрушение - явление хоть и более редкое, но и более опасное.
Гость
так Грузия завидовала или мстила Осетии? Ничего не вижу плохого в зависти, это бывает двигателем вперед. Люди из всего могут сделать плохое и из радости и из зависти
Гость
Это - двигатель прогресса
Гость
Белая это отмазка... зависть она и есть зависть как её не назови
Гость
В какой цвет не окрась ее-зависть, суть не меняется.
Гость
И в русском языке слово "зависть" несет негатив -признайся, что-то гаденькое слышится, в какие бы одежды оно не рядилось
Гость
Хасад (черная зависть) – это когда завистник не успокаивается до тех пор, пока тот, кому он завидует, не лишится предмета зависти.. Это качество крайне греховно и вредоносно в первую очередь для самого завистника. Верующий не может вынашивать и развивать его в себе, так как оно характерно для лицемеров. То есть черная зависть (хасад) и вера не могут спокойно сосуществовать в сердце человека. Одно непременно вытесняет второе. Хасад – душевная болезнь, причем опасная. Она со значительной скоростью поедает хорошие дела и поступки носителя ее. Гыбта (белая зависть) – это когда видишь хорошее в другом человеке и не желаешь, чтобы он лишился этого, а сам стремишься приобрести такое качество, умение, мастерство или благо. Это относится к допустимому, положительному.
Гость
Наверно можно заменить на одекватное - "радость за ближнего".