Бескорыстно ли вы делаете добро, или ждете, что вам воздастся?
Ответ(ы) на вопрос:
Не тот любит добродетель, кто с борением делает добро, но тот кто с радостию приемлет последующие за тем бедствия. Преп. Исаак Сирин
Св. отцы говорят, что всякая добродетель - есть грех, ибо в любое доброе дело дьявол всевает семена гордости, тщеславия, возношения, греха. И человек в той или иной степени принимает эти предлоги ( семена ) и согрешает в себе.
Бескорыстно. А иначе это уже не добро, а сделка.
Делая добро - всегда воздастся!! ! Корысть возникает, когда человек считает.. . что делая добро он отрывает от себя...
В последнее время я стараюсь делать добро бескорыстно, хотя всегда хочется, чтобы тебе отвечали тем же ну или хотя бы похвалили, но я не люблю, когда меня хвалят, мне кажется, что могут "сглазить".
Приятней отдавать, чем брать, Уж лучше догонять, чем ждать. Приятней быть здоровым и богатым, Чем бедным, несчастливым и больным. Все, что блестит – не злато, Тот блеск не даст пожить богато. Не плюй в колодец – пригодится В зной из него воды напиться. Молчанье – золото, а слово – серебро, Хоть может иногда убить оно. И в сани не свои ты не садись, С богатым человеком не судись. И плачет у окна краса-девица, Что счастья ей не суждено добиться. Пока ловила в небе журавля, Синица улетела, с собой не позвала. А дома нам родные стены помогают, С порога нас уютом укрывают, И мирно спит на кресле кот, Вздохнув, уходим от забот. И от любви до ненависти шаг Погружает нашу жизнь во мрак. Все мосты мы рушили и жгли, Чтоб не возвращаться к той любви. Да и сердцу приказать нельзя, Вот так живем мы, не любя! Даже не имея ста рублей, Мы зовем к себе друзей. . Так и живем мы по судьбе. В душе метаясь от себя к себе, Мы в поговорках крутимся И верим: все у нас получится!
Добро всегда делается просто так. Вы даже не задумаетесь - для чего. Естественно и ждать за это чего-то вам и в голову не придет. Ну, а если думается, значит уже что-то не так. P.S.Не обращайте внимания, что я все свел к Вам - это ко всем относится
Верю, надеюсь и люблю.
Если честно, корысть всегда есть. Только какая она - это корысть вот в чем вопрос. Для себя или для общества?