Бессмертие души, огненный АД, Троица -- если это все то, чему учил Иисус, то что нового он принес чего не было до него?
Ответ(ы) на вопрос:
Вообще-то Иисус бьл евреем, знал только иудаизм, его и проповедовал. Христианство создали люди, далекие от исторических корней человека, признанного ими Божьим сыном. О Троице Иисус никак не мог учить. Для него, еврея, это величайшая ересь. Для еврея Бог может быть только один. Почитайте Ветхий завет. Там нет и намека на соблазнение Высшей духовной сущностью земной женщины, чем отличались языческие боги, грешившие подобно людям. Ко времени Иисуса иудаизм поднялся на уровень личностных отношений с Богом, как с Отцом. При внимательном чтении Евангелий видно, как Иисус говорит соратникам (евреям, как и он) о Боге: "Отец ваш". Духовный, конечно. В первом по времени написания Евангелии от Марка, даже имя Мессия по отношению к Иисусу употреблено один раз. Все слова от лица Иисуса о самом себе, как о живом сыне Божьем, поздние компиляции самих евангелистов или редакторов текстов, которые нетрудно различить, применив одно главное правило: все действующие лица - евреи, верящие в единого Бога. Безусловно, все что говорил Иисус было сказано до него. Из ничего ничего не развивается. Предшественником Иисуса был великий Гиллель, чьи взгляды разделял Иисус, что вытекает из его комментариев Закона. При этом он опонировал фарисеям, ученикам другого видного духовного деятеля - Шабтая. Для понимания этого нужно знать иудаизм. Практически все словесные перепалки, которые передают евангелисты, это баталии между разными взглядами на иудаизм, но в рамках единобожия.
Учение о Божьем домостроительстве, над которым бьются теологи всех стран, и только единицы проникают в сакральный смысл Божьей воли. Это учение охватывает все книги Библии, и говорит о Христе-это поверьте, очень даже немало. Это учение, как войти в вечную жизнь совместно с Богом.
Прочти Библию . Новый Завет . Он учит любви. Нагорная проповедь.
Иисус Христос о троице не учит, а говорит Он о том, что мы имеем одно имя с Богом и этим именем спасается человек. Но люди, что в то время, что сейчас этого слышать не хотят.
девочка, Христос пришел примирить нас с Богом и в качестве примирения отдал свою безгрешную жизнь что бы мы были чисты перед Богом Он умер вместо нас взяв на Себя все наши грехи .знай об этом
А разве он этому учил? Это всё противоречит библии
ну, вот Он челах: http://proza.ru/2009/07/12/774
пройдитесь по следам моим совсех ников моих и сравните всё и происходящее в мире тоже посравнивайте по месяцам и датам!! ! и вы станете седой!!!
он принес идею о возможности спасения и получить прощение от Бога....
Обьеденил людей в один огромный организм...
нет не все:)